Стоит ли отменить дюфастон при короткой шейке матки

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки
Здравствуйте, у меня первая беременность, срок 20 недель. Пью дюфастон с 12 недели из за короткой шейки матки35мм и открытии вн. Зева на 3мм. Сейчас ситуация такая же: шейка 37мм, открытие 3мм. Вн. зев неворонкообразно расширен на 3.5мм. Сейчас сама постепенно отменяю дюфастон по схеме. У врача еще не была, но думаю она скажет пить дальше или заменять на что то. От дюфастона зуд ужасный по всему телу, перепады настроения, подташнивает иногда. Хотя тоскикоз уже давно прошел, и я заметила что все это на фоне приема именно. Тем более если от него ничего не меняется. Как вы считаете правильно ли я поступаю что отменяю или поторопилась?надоели уже эти гормоны. Врач даже не сказал прогестерон проверить в норме или нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-15 14:42
Добрый день, Мария.
У вас нормальная шейка матки, вам не показан дюфастон, тем более в таком сроке он не применяется.
Платная консультация
мария 2018-12-17 11:11
Спасибо большое за ответ!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-15 14:43
Здравствуйте!
В целом если изменений нет, то прием дюфастона более 16 недель не имеет смысла. Поэтому да, вы делаете правильно, что отменяете его.
Платная консультация
мария 2018-12-17 11:12
Спасибо большое за ответ!