Короткая шейка матки на 18 неделе

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! У меня сейчас 18 недель беременности. На скрининге 3 дня назад намерили шейку матку 30 мм, но сказали что зев внутренний закрыт, канал сомкнут. Сказали наблюдать за шейкой раз в 10 дней. Я испугалась, поехала в больницу, в больнице сделали УЗИ, намерили 32 мм, внутренний зевТ-образной формы, закрыт. Посмотрели на кресле, сказали что шейка не мягкая, чуть укорочена, что и подтвердили по УЗИ, внешний зев закрыт, отпустили домой, сказали что шить и ставить пессарий показаний пока нет, наблюдать. Гинеколог записала меня на УЗИ через неделю. Безумно боюсь этой короткой шейки матки. Подскажите пожалуйста, Вы тоже считаете что при такой шейки швы и пессарий не ставят? Цервикометрию раз в неделю делать, не раньше? Спасибо за ответы, очень переживаю.
Теги: беременность 26 неделя посмотрели сегодня на кресли сказали что шейка короткая и размегчина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

3 ответа

Добрый день, длина шейки матки 32 мм не является показанием для постановки пессария и шва на шейку матки. Необходимо сначало понаблюдать в динамике, если через десять дней будет наблюдаться укорочение шейки меньше 30 мм, то тогда только нужно будет переходить к решительным действиям. Сейчас старайтесь побольше отдыхать, лежать и меньше ходить
Платная консультация
Ксения 2016-12-24 20:15
Спасибо большое за ответ! Я просто очень боюсь что за эти 10 дней с шейкой может случится резкое укорочение, открытие и тд., а гинеколог говорит что наблюдать чаще смысла нет. Так как УЗИ вызывает тонус и это не есть хорошо.
За 10 дней резкого открытия не будет, можете с профилактической целью проставить вагинального утрожестан по 200 мг 2 раза в день, 10 дней