Укорочение ШМ до 22 мм на 3 скрининге

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, прошу дать рекомендации, на 13 неделе бер. Ставили предлежащие и была прожилка розовая в выделениях (кровотечений не было), поставили угрозу, лежала на сохранении, назначили утрожестан 800 вагинально, на 28 неделе сказали снижать каждую неделю на 200, сделала узи для контроля длины шейки матки - было 32 мм, сегодня была на 3 скрининге, шейка матки укоротилась до 22мм (срок 32 полных недели), утрожестан эту неделю вставляла по 100, врач сказал вернуть до 200. Есть ли ещё какие то рекомендации ещё? И достаточно ли утрожесиана? Или он вообще никак не поможет? В интернете многие пишут, что после 28-30 недели норм длины шейки матки нет, и что утрожестан укорочение не лечит, однако смущает, что за месяц она укоротилась на 1 см. К другому врачу попаду только через неделю. Узист сказал только вернуть дозировку 200 и не заниматься спортом и сильными активностями. Кто то пишет, что вообще нужно лежать и не вставать. Хотелось бы услышать мнение опытных специалистов, заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-01 06:26
Добрый день.
Если жалоб нет, то да увеличьте Утрожестан до 200 и всё.
Желательно конечно посмотреть ещё на кресле.
Возможно нужно поставить пессарий
Платная консультация
Татьяна 2021-11-01 07:15
Спасибо, т. к. на приём к врачу только через неделю, пессарий на 33 недели +1 дн актуально ещё ставить будет?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-01 08:30
Актуально, но лучше показаться раньше.