Короткая шейка матки и пессарий

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность 18 недель, двойня на узи поставили короткая шейка матки 22 мм, внешний зев пропускает кончик пальца, краевое предлежание плаценты одного плода, легла в стационар. Врач сказал будем ставить пессарий после 20 недель.
Ничего что так долго ждать, это не критично?
Можно мне спокойно гулять по улице на свежем воздухе?
Может ли шейка после лечения сама удлинится?
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-27 11:17
Здравствуйте. Шейка не удлинится. Задача пессария, чтобы разгрузить шейку и она не укорачивалась. Его необходимо ставить в в ближайшее время. Противопоказаний к прогулкам нет.
Ирина 2019-01-27 11:23
Дело в том что меня врач записал на 21 февраля на консультацию и узи в перенотальный центр, я так думаю чтобы они принимали решение о постановке пессария, а я волнуюсь что ещё месяц целый ходить
Мне настаивать на том чтобы раньше мне его поставили?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-31 23:24
Да, если у вас укорочение шейки матки, ставьте раньше.