Нужно ли при шейке матки 28мм ставить пессарий?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, срок беременности 27 недель, шейка матки 28мм, нужно ли ставить пессарий? До этого в 24 недели шейка была 31мм? Возможно доносить до срока и какая должна быть дальнейшая тактика? Заранее большое спасибо врачам за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-17 09:53
Здравствуйте. Учитывая узи признаки укорочения шейки матки, показана коррекция ицн акушерским пессарием. Если поставите пессарий, очень большая вероятность доносить до доношенной беременности.
Ирина 2018-10-17 10:22
Василий Васильевич, а она не должна укорачиваться постепенно с возрастанием срока? Могло ли повлиять на измерение нервное напряжение при УЗИ. просто у меня в мазке постоянно обнаруживается молочница, лечила не один раз, но она возвращается. Переживаю что пессарий усугубит состояние.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-17 17:38
Нет, со сроком она не должна изменятся, только после 36 недель может и должна укорачиваться. Да, воспаление во влагалище, может усугублять это состояние. Если не поставите пессарий, есть большой риск преждевременных родов. Сдайте мазок и еси нет воспаления, можно ставить пессарий.