Короткая шейка матки в 1 триместре

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беременность 6 недель, на УЗИ шейка матки всего 32 мм, это нормально?
Она увеличится ведь? Прочитала, что да.
Переживаю, врачи внимания не обратили
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-06 20:20
Здравствуйте. Какая беременность по счёту (беременности, роды, аборты), манипуляции на шейке матки были? Жалобы сейчас есть?
Яна 2018-10-06 20:26
Было две замерших итог чистки, потом роды проблем с шейкой не было, но при родах сильно порвалась.
Жалоб нет.
Переживаю за ицн так как на руках ещё маленький ребенок. Боюсь не выносить.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-06 20:30
Пока повода для волнения нет. Так как это может быть ваша физиологическая длина шейки матки. Но в любом случае необхолимо мониторить состояние шейки матки в будущем так как если будет укорочение, необхолимо вмешательство. Если показатели шейки будут стабильны, вынашивание возможно.
Яна 2018-10-06 20:32
Спасибо за ответ, скажите, а может шм удлиниться, читала что она меняет размеры до 25 недель.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-06 20:34
Нет, удлинится не может. Единственное, что могу посоветовать, сделайте узи в другом месте вагинальный датчиком, чтобы знать наверняка. Непонятно зачем в таком сроке мерять шейку.
Яна 2018-10-06 23:37
Делали просто УЗИ и там указаны размеры шм
Делали вагинальным датчиком.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-08 10:26
Повторите узи, возможно это у вас такая ослабленность, но желательно периодически ее контролировать.