Короткая шейка матки в 26 недель беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей
Здравствуйте, беременность 26,5 недель. Всю беременность мучает тонус. Принимаю: нифедипин 3-4 р в день, утрожестан 200мг-2р вагинально. Последнее узи неделю назад - длина шейки матки 27мм, зев закрыт. Врач сказала повторить цервикометрию через 2 недели. Меня беспокоит в течении нескольких дней какое то давление в области лобка и заднем проходе, как будто что -то тяжёлое положили, особенно когда встаю из положения лёжа, и ещё ощущаю Шевеления ребёнка очень низко, в области лобка, по последнему узи - поперечное положение.
Нужно ли ставить пессарий при такой длинне шм? Что это за давление такое? И нормально ли что ребёнок так низко шевелится?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-06 00:16
Добрый вечер, если шейка матки по цервикометрии будет 25 мм и меньше акушерский пессарий ставить нужно будет, нет это не нормально, в Вашем случае Вам могу рекомендовать ношение бандажа.