Беременность 24 недели, появились ощущения распирания во влагалище

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня эко беременность 24 недели,4 дня назад была на узи, шейка матки 30,9 мм внутренний зев закрыт, цервикальный канал в верхней трети расширение до4,1 мм, на осмотре на кресле шейка твердая, но вот вчера появились ощущение во влагалище, будто что-то там мешает, как будто распирает влагалище, очень волнуюсь к своему врачу на прием через несколько дней
Теги: чувство распирания во влагалище при беременности, распирает влагалище при беременности, распирание во влагалище при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2016 года

5 ответов

Добрый день, по прошлому узи у вас короткая шейка, на нижней границе нормы, при нормы до 30 см. Вам необходимо повторить узи, оценить длину шейки матки, сделать цервикометрию. Если шейка укоротилась, то вам необходимо стационарное лечение. Такие симптомы могут быть при истмикоцервикальной недостаточности, повышении тонуса матки.
Платная консультация
Екатерина 2017-05-20 21:41
Добрый день,

В 24,3 недели по УЗИ диагностировали короткую шейку матки - 26 мм (расширение внутреннего зева до 15 мм), без пролабирования плодного пузыря.
После пролежала неделю в ОПБ в больнице.
Ставили капельницы Гинипрала и магнезии.
Через 4 дня (в 25 недель беременности) провели повторную цервикометрию, шейка осталась неизменной. После чего было принято решение ставить пессарий (Юнона, 1 размер, беременность первая).
После выписки в 26,3 недели шейка матки абдоминально 25 мм, внутренний зев до 5 мм.
90-95% времени дома лежу, тонус бывает только при ходьбе.
В поддержке 600 мг утрожестана ежедневно и 6 таблеток Магне Б6.
Сейчас идёт 28-29 неделя беременности.

Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение насчёт корректности назначенной терапии и каковы прогнозы по возможному сроку родов с такими показателями.

Заранее большое спасибо.

С уважением,
Екатерина.
Добрый день, шансы выносить беременность у вас высокие, при такой ситуации вам необходимо продолжать лечение, утрожестан применяйте вагинально. Также исключите воспалительный процесс во влагалище, сдайте мазок на микрофлору из влагалища. Цервикометрия рекомендуется раз в 10-14 дней. Также вибуркол на ночь и утром ректально, 10 дней. Утрожестан применяйте на протяжении всей беременности
Платная консультация
Екатерина 2017-05-22 22:54
Татьяна Александровна,

Большое спасибо за Ваш ответ!
Мазок на флору, бак. Посев и мочу/кровь сдаю регулярно.
Подскажите, пожалуйста, Вибуркол нужен только один курс на 10 дней или необходимо повторять его с какой-либо периодичностью?

С уважением,
Екатерина.
Вибуркол нужно ставить ректально 2 раза в день на протяжении 14 дней каждый день, а потом смотреть по самочувствию