Песарий на 19 неделе беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна. Беременна 19 недель. Есть тонус матки, лечусь папаверином и ношпой. Также принимаю утрожестан и дюфастон и витамины. Беспокоит потягивание о области крестца и уплотнение живота. В понедельник врачу, при проверке не очень понравилось длина шейки матки. Отправила на узи. На следующий день пошла на узи. Сказали Длина шейки 25 мм. Расширения нету. Зев закрыт. Вчера пошла перепроверять у другого специалиста, было 34 мм. Сегодня опять у третьего специалиста длина 36 мм. Также все закрыто и не расшырено. Сказали что первый раз может просто в моменте укоротилась. Моя врач настаивает на песарий. Сказала лучше сделать, чтобы быть спокойне. Не знаю что делать. И боюсь конечно что может быть хуже, но также читала что песарий и шов это крайний случай и то когда шейка меньше 20 мм. Хотелось бы услышать мнение ещё одного врача.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июня 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-25 16:52
Здравствуйте. На шейке 34-36 мм для этого нет показаний. Я - против
Платная консультация
Татьяна 2020-06-25 16:56
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста песарий может вызвать какие нибудь осложнения во время беременности? И на какой длине шейки матки его устанавливают?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-25 17:00
- нет, не должен
- По длине все индивидуально на самом деле. Главное, чтобы не было открытия шейки (длина - менее 30 мм). И чаще всего акушерский пессарий доктор ставит все же после 20 недели беременности.