Длина шейки матки при беременности 20 нед

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я сделала второе УЗИ по беременности на сроке 20-21 нед. Врач узи сказала, что все в норме, только коротковата длина сомкнутой части шейки матки - 32 мм. У меня вторая беременность, первая беременность закончилась естественными родами на сроке 38 нед. Хотелось бы узнать об опасности такой длины шейки матки, как следить за ее длиной. Если делать УЗИ, то как часто? Или достаточно осмотра гинеколога на кресле. Копию УЗИ прикладываю. Спасибо)
Теги: шейка матки 33 мм при беременности 20 недель
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 мая 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-15 13:05
Здравствуйте. Не вижу поводов для паники. Нормальная длина шейки - от 30 мм
Платная консультация
Алина 2017-12-22 16:33
Здравствуйте! У меня срок 24 недели. По УЗИ на 20 неделе шейка была 33 мм, на 23 неделе 31, присутствуют неприятные ощущения во влагалище. Принимала праджисан 200, после УЗИ на 23 недели назначили 2 раза в день по 200. Через неделю переделала УЗИ т. е. уже 24 недели, шейка 30 мм. Зев сомкнут., но на кресле меня пока не смотрели. Назначили 3 раза в день праджисан, ношах, валерьянку и магнетические б6, после выходных на осмотр. 1. Скажите насколько это все опасно? Просто получается нахожусь в каком то неведании что там с шейкой, нужен ли пессарий. 2. Читала что Но-шпа может укорачивать шейку это так? 3. Не много ли праджисан 200 3 раза в день? Магнелисб6, валерьянка? 4. Необходим ли постельный режим? 5. Если по УЗИ все сомкнуто, и даже если она мягкая (на ощупь то пока не смотрели) за 3 дня ничего не случится? Переживаю очень так как беременность первая и ввсего боюсь 6. Что могут означать неприятные ощущения во влагалище? Укорочение шейки? Или просто плод давит? Спасибо большое вам за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 16:36
Здравствуйте.1. Писала уже - норма от 30 мм. Пока некритично.2. Нет. Но может снимать спазм, если он есть и опосредственно может изменяться размер шейки.3. Нет, не много.4. Да, если есть возможность.5. Ничего не случится за 3 дня. А вот на фоне нервов - может. Постарайтесь успокоиться.6. Возможно, нарушения флоры.
Платная консультация
Алина 2017-12-22 17:15
Ношпа, снимает спазм и может изменять размер в меньшую сторону? Она расслабляет матку и шейку получается тоже, то есть может привести к рыхлой шейке и соответственно к раскрытию, я правильно понимаю? Значит на таком сроке не так уж ношпа и безопасна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 17:16
Все верно. Лучше папаверин-свечи
Платная консультация
Алина 2018-01-05 14:05
Здравствуйте! У меня началась 26 неделя. На 25 неделе мерили шейку, 22 мм и открытие внешнего зёва 5,5 мм. Ребёнок сидит низко. Поставили пессарий. Периодически тянет низ живота, при чем тонуса как такового нет. 1. Скажите почему может тянуть живот? Мышцы? Из-за пессария? 2. Может ли шейка удлиниться от пессария? 3. Закроется ли зев от пессария?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 14:08
Здравствуйте. Алина, может быть реакция на пессарий. Ситуация просто стабилизируется
Платная консультация
Алина 2018-01-05 14:15
Уже 5 дней как установили, 4 дня все было отлично а вот сегодня пол дня уже тянет, и гинепрал не помог, поэтому и спрашиваю.
А может ли шейка удлинится от пессария? И зев закрыться? Или это так и останется теперь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 14:16
Скорее всего, останется, как есть, но не будет прогресса
Платная консультация
Алина 2018-01-05 14:26
Плохо, я надеялась что закроется. Скажите ещё с такой шейкой реально доносить до срока?
спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 14:30
Мой рекорд - доносили до 36 недель с шейкой в 18 мм
Платная консультация
Алина 2018-01-05 14:36
Понятно, буду стараться. А вы рекомендуете постельный режим таким беременным?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 14:45
Да, строгий. Эта девочка у меня вставала в туалет и кушать