Расширение цервикального канала 2мм при беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Беременность, 26 недель. С 15 недель контролирую шейку матки на предмет вероятности ИЦН. На протяжении беременности шейка сначала была 33мм, во втором триместре выросла до 35. Сегодня было узи. Результат: сначала врач сказала, что 31мм, внутренний зев сомкнут, ИЦН нет. При распечатывании результата на фото присмотрелась, усомнилась, снова открыла снимок на компьютере и перемерила. Сказала, что все же длина шейки так и осталась как в предыдущие разы-35 мм. Заново распечатала фото с новыми замерами. Результат исследования: длина ШМ-35мм, внутренний зев сомкнут. Цервикальный канал диаметром до 2 мм. Смущает конечно пересмотр длины шейки, но больше смущает диаметр цервикального канала 2 мм. Ранее на узи мне писали, что он не расширен. Контрольная цервикометрия через две недели, как и визит к гинекологу. Скажите, пожалуйста, это расширение диаметра канала опасно, или это в пределах нормы, и не стоит волноваться? 2) Может стоит сделать цервикометрию раньше, чем через две недели, или нет смысла и там так быстро ничего не раскрывается и не укорачивается? На всякий случай вложу фото узи. Спасибо!
Теги: щелевидное расширение цервикального канала при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-15 12:28
Добрый день.
У вас нормальная шейка матки.
Ничего делать раньше не нужно.
Платная консультация
Евгения 2019-02-15 14:58
Спасибо большое, успокоили! 1) Вам пригодился снимок, Вы по снимку посмотрели, там верные измерения? 2) Подскажите, как бороться с тонусом на таком сроке? Из-за кишечника и постоянного газообразования, появляется тонус, иногда ощущение распираете изнутри, иногда тянет матку. На протяжении всей Беременности борюсь с кишечником, ничего не выходит, всю беременность на ферментах и слабительных. Как снимать тонус? Ношпу и свечи с папаверином ведь уже нельзя применять. Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-17 11:44
1. Смотрел, верные.
2. Можно принимать нифедипин.
Платная консультация
Евгения 2019-02-17 14:26
Большое спасибо за помощь! Удачи Вам!