Угроза преждевременных родов

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, срок беременности 30 недель. Начал каменеть живот, особенно по ночам и утром каменеет каждые 2-5 минут, видно очертания матки. На приёме сказали, что головка низко, шейка короткая. В день приёма живот начало тянуть. Положили в стационар. 6 дней капают гинипрал по 2 ампулы, но эффекта особого нет. Живот так и каменеет по ночам и под утро, не могу спать. Если нагибаюсь или шевелюсь, матка тонусирует. По ктг говорят что норма. Хотя сокращения матки доходят до 47-30%. Что делать? Лечение не помогает. Что нужно изменить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

17 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-08 08:16
Добрый день, Людмила.

Лечение у вас достаточно таки мощное, но если от него нет эффекта значит необходимо что то менять, тем более капают данный препарат уже длительно.
Я бы вам назначил нифидипин, плюс если короткая шейка матки утрожестан во влагалище, возможно ещё пессарий.
Платная консультация
людмила 2017-04-08 08:36
Утрожестан принимаю по100 мг 2 раза а день, иногда вагинального, иногда орально. Стоит ли увеличивать дозировку? Можно ли ставить пессарий при закрытой шейке?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-08 08:44
Можно было бы и больше утрожестана, по 200 мг 2 р/д. Мне тяжело сказать нужно ставить пессарий или нет, потому что я не видел вашу шейку. Если доктора говорят что нет необходимости, значит наверно на то есть основания.
Платная консультация
Людмила 2017-04-13 13:17
Добрый день. Пессарий поставили. На УЗИ сказали, что передних вод мало. Что это обозначает и страшно ли? Срок 32 недели.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-13 13:31
Людмила, мне тяжело сказать страшно или нет, необходимо указывать сколько именно вод (указывать индекс амниотической жидкости).
Платная консультация
людмила 2017-04-13 14:12
Индекс не ставят. До этого на скрининге говорили, что количество околоплодных вод-норма. Ктг-норма. Может ли быть необходимость рожать раньше при малом количестве передних вод?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-15 12:27
Такое не может быть чтобы в протоколе УЗИ не указывался этот индекс, если не указывается, значит УЗИ сделано не верно, переделайте в другом месте. Маловодие, при нормальном КТГ и допплерометрии, не является показанием для досрочного родоразрешения.
Платная консультация
людмила 2017-04-16 16:25
Алексей Сергеевич, скажите, пожалуйста, куда, кроме живота можно ставить уколы клексана? И если ставить уколы в живот, не опасно ли это для ребёнка? Кажется, что иголка достанет.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-17 21:04
Нет, для ребенка это не опасно, игла до него не достанет. К сожалению производитель рекомендует его вводить только в переднюю брюшную стенку.
Платная консультация
людмила 2017-04-21 17:13
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мог ли сдвинуться пессарий? Когда его установили и я ставила утрожестан, пессарий был низко и утрожестан можно было поставить на входе, а сейчас пессарий гораздо выше и утрожестан абсолютно свободно проходит между ним и стенкой влагалища. Прошло чуть больше недели после установки.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-22 13:09
Все возможно, обратитесь на осмотр к гинекологу.
Платная консультация
людмила 2017-04-22 15:19
Алексей Сергеевич, а о чем говорят размеры шейки матки: 32*30*36мм. Передняя стенка шейки матки 12мм, угол между шейкой и задней стенкой матки 90 град.?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-24 11:31
Ни о чем, в таком сроке это нормальные размеры шейки матки.
Платная консультация
Людмила 2017-04-28 04:02
Здравствуйте, Алексей Сергеевич. Прошла УЗИ, ИАЖ-6,5 см, срок 33,6. Тонус не проходит, уже не помогает гинипрал. Насколько это опасно и что порекомендуете сделать? Кажется, что ребёнок стал меньше шевелиться.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-30 22:29
Да, вод мало. Но если нет отклонений на КТГ и допплерометрии, то ничего страшного нет.
Платная консультация
людмила 2017-05-01 00:44
Скажите, пожалуйста, нужно ли применять какие-то препараты? Как часто с помощью УЗИ и ктг нужно все контролировать? Является ли такой уровень вод показанием для кесарева сечения?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-02 13:48
В приеме препаратов нет необходимости, контроль необходимо делать каждую неделю, маловодие не является показанием к кесареву сечению.