21 неделя беременности, шейка, тонус

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, Алексей Сергеевич. У меня такая ситуация: сейчас почти 21 неделя беременности, положили 14.05 в стационар из-за тонуса, шейка вагинально по УЗИ 32мм,3.05 по УЗИ она была 36 мм, сегодня сделала скрининг с допплером(все хорошо) шейка 31 мм(УЗИ все делаю у одного специалиста). При пальпации на кресле врач написала, что плотно сомкнутая, консистенция средней плотости(с 4 недель и до сих пор на утрожестане 200 три раза в день). Капают сейчас магнезию, витамины, сделали одну капельницу гинипрала и вместо таблеток гинипрала назначили Нифедипин.
1. Насколько это целесообразно?
2. Что вы думаете насчёт ипрадола(действующее вещество такое же как и в гинипрале)? может лучше его предложить врачу?
3. что скажете насчёт бриканила?
Переживаю за шейку.4. Нужно ли сейчас предпринимать какие-либо меры(имею ввиду пессарий, швы)?
5. Может ли быть так, что шейка больше не станет уменьшаться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2018 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-20 18:36
Добрый день, Дарья.
1. Гинипрал сейчас уже практически не применяется. Считается что нифедипин более лучшая альтернатива.
2, 3. Не сталкивался с применением данных препаратов для лечения угрозы позднего аборта.
4,5. Описанная шейка матки нормальная для данного срока беременности. Такие изменения на УЗИ тяжело назвать укорочением шейки матки. На данный момент не вижу необходимости в наложении шва или пессария. Но точно можно сказать только после вагинального осмотра.
Платная консультация
Дарья 2018-05-20 18:55
Спасибо за ответ. После вагинального осмотра, врач сказала, что данная картина спровоцирована тем, что я практически 3-4 недели ходила с тонусом, судя по симптомам(я не знала, что это тонус, т. к. беременность первая, и врач в консультации говорила, что его вроде бы нет). И что мол, если сейчас тонус снять и лежать больше, то все будет в порядке(я учительница в школе, работа на ногах по 12 часов в две смены с переодическими забегами на 4 этаж). На работу больше не выйду, надеюсь, что все наладится.
Дарья 2018-05-20 19:02
Сейчас назначили ещё папаверин в свечах от тонуса.
1. Насколько он безопасен для шейки? Слышала, что он наоборо ее как-то расслабляет.
2. Может стоит чем-то заменить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-20 21:10
Он, безопасен. Но если у вас нет жалоб (тянущие боли внизу живота), то смысла в его применении нет.
Платная консультация
Дарья 2018-05-20 22:11
Алексей Сергеевич, подскажите, я вкладываю ещё Утрожестан с 4 недели беременности и до сих пор. Могу ли я самостоятельно нащупать при этом шейку или нет? Думать я ее не собираюсь, просто при закладывании таблетки, она во что-то упирается, закладываю на полную длину среднего пальца.