Неоднородный хорион

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эктопия шейки матки
Добрый день! У меня сейчас 10 недель беременности. Начну по порядку. В первый день, когда у меня должны были начаться месячные, у меня лишь помазало один день, после чего я сделала тест и он оказался положительным. Больше меня мазня не беспокоила. В 6 недель я пошла на узи для подтверждения беременности. Особенности результатов этого узи: хорион толщиной 3 мм, кольцевидный, данных за патологию (в т. ч. отслойку) нет. Шейка матки длиной 4 см, цервикальный канал щелевидный, бек особенностей, имеет особенности-инфильтрация канала до 1 см+мелкие кисты эндоцервикса до 2 мм в диаметре. После этого узи у меня открылось кровотечение, причин мне тогда не назвали, но я подумала, что может была виновата эктопия шейки матки, может ее там как-то растревожили?! Я три дня пролечилась и две недели меня вообще ничего не беспокоило. А со дня вторых предполагаемых месячных у меня стало мазать, причем с такой периодичностью: день мажет от темно-коричневого до светло-коричневого, 3,5 дня все хорошо, потом опять день мажет. Сегодня я не выдержала и сходила еще на одно узи. В целом все нормально, но насторожили следующие результаты: хорион кольцевидной формы, неоднородный за счет анехогенных включений (расширенные лакуны). Толщина 1,2 см. Поясняя, мне врач сказал, что как таковой отслойки нет, но из-за этих анехогенных включений у меня периодически мажет. Еще врач сказала, что по идее к 10 неделям хорион уже имеет свое место, а у меня до сих пор кольцевидный… на сколько это критично мне не сказали, сказали лишь продолжать принимать лекарства и неплохо было бы полежать. Таким образом, у меня созрели следующие вопросы: на сколько это нормально, что хорион до сих пор кольцевидный, бывает ли такое? Что такое эхогенные включения и как они могут повлиять на беременность? За ранее, огромное спасибо!
Теги: неоднородный хорион при беременности, хорион неоднородный на 6-7 неделе беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2015 года

2 ответа

Ольга 2015-08-27 13:09
У меня еще дополнительный вопрос. Врач мне про это ничего не сказал, но уже дома я заметила, что бланке узи написано, что желточный мешочек не визуализируется. По узи срок 10 нед. 2 дня. В интернете разная информация: от того, что на 11-й неделе уже может не визуализироваться и до того, что до 12 недель, мешочек обязательно должен быть. Как на самом деле обстоят дела? Есть ли повод для беспокойства?
Прикрепите фото описания УЗИ