Тонус при двойне

Спрашивает: ЯНА
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация. У меня беременность двойня 28 недель, где-то недель с 23 беспокоит что в течение дня матка каменеет, но быстро отпускает, в течение полуминуты. С различной периодичностью - то может каждые 10 минут, может раз в полчаса, раз в час или так до обеда, потом тишина, и вечером немного тоже самое. Может весь день быть спокойной. Пью нифедепин и ношпу, но что то не вижу толка. Также у меня зашита шейка на 21 неделе. Врач вчера назначила свечи индометацин 100 мг на ночь на 7 дней. Но почитав инструкцию и отзывы я ужаснулась. Его вообще можно при беременности? Уж очень много противопоказаний, беременность в том числе.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2017 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-23 14:48
Нет, Вам эти свечи противопоказаны. Вместо них могу порекомендовать св. Вибуркол, а также папавериновые. Начните прием препаратов магния.
ЯНА 2017-07-23 15:02
Очень странно, 3 врача и все говорят по разному.) Кого слушать не понятно, видимо свою интуицию. А почему их нельзя? Эти назначение мне делал врач кандидат медицинских наук одного из лучших научных центров акушерства и гинекологии имени Кулакова, я думаю, что Вы слышали о таком. Как тогда обьяснить такое назначение?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-23 15:24
Кому верить решать вам и я вас не собираюсь переубеждать. При приеме препаратов этой группы есть риск преждевременного закрытия артериального протока у плода. Тем более, вы сами читали в инструкции о противопоказании при беременности.
ЯНА 2017-07-23 15:58
Спасибо, я все же не стала их использовать. Скажите, а ношпу можно от тонуса при зашитой шейке? Врач назначила на 2 нед по 2 табл 3 раза в день плюс нифедепин
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-23 16:53
Можно, также эффективны свечи Вибуркол.
ЯНА 2017-08-03 11:40
Добрый день! Василий Васильевич, подскажите, а нифедипин можно принимать совместно с магне б 6? Читаю в интернете что нифедепин не очень действует с магнием
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-03 21:32
Показаний для приема нифедипина у вас нет.
ЯНА 2017-08-03 21:48
Почему же нет? Сразу после зашивания шейки мне его назначили. Тонус- то есть, он как раз от тонуса насколько мне известно. Вопрос то как раз не в нифедипине, а в Магне б 6. Можно ли его подключить к нифедипину
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-08 22:48
Здравствуйте. Извините, упустил доктор Ваш вопрос. Можно вместе с Магне