Укорочение шейки матки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Добрый день.
Мне 30 лет. Сейчас беременна второй раз. Срок 15-16 недель. Последние месячные были 10.03.2018.
На узи в 13 недель длина шейки матки была 34,9 мм. Была рекомендована цервикометрия через 2 недели. В 15 недель шейка 30,4 мм, Y-образный внутренний зев из-за гипертонуса матки.
Гинеколог настаивает на установлении пессария Юнона (осмотра при этом не проводилось).
Выписала утрожестан 200мг на ночь. Может ли помочь утрожестан? Может ли шейка удлиниться? Или надо срочно устанавливать пессарий и не ждать дальнейшего укорочения?
Хотела через две недели после начала терапии утрожестаном сходить на повторную цервикометрию, и потом принимать решение.
Ничего не болит, ощущений вообще нет никаких.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июня 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-28 10:49
Здравствуйте. Вам необходимо принимать утрожестан вагинально 200 мг 2 раза в день. Она уже не удлинится. Но через неделю повторите цервикометрию, если будут изменения, пессарий обязательно необходимо устанавливать.