Укороченная шейка матки в 30 недель

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, меня зовут Надежда, мне 24 года, у меня вторая беременность 30-31 неделя, первая беременность закончилась экстренным кесаревом в 34 недели, воды отошли, сейчас на третьем скрининге обнаружили, что головка плода низко расположена, плацента зрелость 1, левая и правая артерия ниже нормы, шейка 23 с в-образным расширением 6х12, я принимаю утрожестан 100х2 раза в день, еще с 20-й недели, тогда тонус был, еще пролечели недавно уреаплазмоз, но выделения не прошли(жидкие желтые), врач сказала, что это кольпит, выписала тержинан, ацилакт, пока изменений нет, подскажите, что делать, как доносить малыша хотя до 36 недель?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2017 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 10:25
Здравствуйте. Можно подумать об установке акушерского пессария
Платная консультация
Наджда 2017-06-19 17:39
А можно ли ставить пессарий при кольпите? Пью гинипрал 1х3 раза в день, магнелис 2х2 раза в день, утрожестан 200 на ночь, дексаметазон 1 раз в день, а от гдн 1а ничего не выписали
Надежда 2017-06-19 18:06
Жидкие, желтые выделения, стреляющие боли в промежности, по анализам сначала был стрептококк, лечили клиндабиоксом, потом энтереккок фекалис, лечила гексиконом, потом обнаружили уреаплазмоз, выписывали эритромицин таблетки, свечи гексикон и гендевит, выделения начались когда обнаружили энтерококк, последний мазок сказали в придалах нормы, но выделения такие же и боли так же периодически, проставила еще свечи экофуцин чуть меньше выделений стало в течении дня, скажите еще если ребенок низко расположен, уже никак это не изменить, и как вести себя, чтобы как можно меньше давить на шейку?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 18:07
Постельный режим, иначе никак.
В принципе, не очень рекомендуют на кольпите делать установку пессария, но бывают случаи, когда разрешают после серьезной санации
Платная консультация
Надежда 2017-06-19 18:13
Скажите расширение вн. Зева это раскрытие и 6х12 мм это на сколько пальцев, и есть ли шанс что закроется шейка, длиннее станет или либо так же либо хуже только? Может что-то еще необходимо принимать? И можно ли при такой шейке сдавать мазки на кресле?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 19:46
Надежда, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Надежда 2017-06-19 19:50
1) Скажите v-образное расширение вн. Зева это раскрытие?
2) v-образное расширение вн. Зева 6х12 мм это на сколько пальцев?
3) есть ли шанс что закроется шейка, длиннее станет?
4) Может что-то еще необходимо принимать?
5) Можно ли при такой шейке сдавать мазки на кресле?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 19:52
1. Если так можно сказать, то со стороны матки - да. Но внешний зев закрыт, потому об истинном раскрытии речь не идет.
2. В данном случае оно не измеряется пальцами - почему - смотрите первый ответ. Но если брать буквально - 1 палец.
3. Сложно прогнозировать, честно.
4. Можно дозу увеличить, но это повлияет лишь на сохранение беременности, тонус матки, а не на длину шейки.
5. Из влагалища, без установки зеркала - да.
Платная консультация
Надежда 2017-06-24 19:53
Скажите пожалуйста:
1) можно ли применять таблетки нефидипин для снятия тонуса?
2) чем можно заменить гинипрал для снятия тонуса?
3) есть ли препараты для укрепления шейки матки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-24 20:06
1. Не самостоятельно.
2. Вы в стационаре?
3. Нет.
Платная консультация
Надежда 2017-06-24 20:11
Нет, не в стационаре, мне выписали гинипрал в таблетках, но у нас в городе его не просто найти, почему то нет даже на заказ сейчас, те, что мне удалось купить скоро закончатся, и я не знаю, что мне потом принимать, врач говорит, что просто прекратить пить, но нельзя же просто прекратить пить и все?
Надежда 2017-06-24 20:19
Да тонус возникает, стараюсь чаще лежать, а если, когда я перестану принимать гинипрал, тонус усилится и окончательно раскроет и укоротит шейку, что приведет к преждевременным родам?
Надежда 2017-06-24 20:27
Я пью по 1 таблетке 3 раза в день, иногда 4 раза, на неделю еще хватит, а сохранять надо еще 5 недель
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-24 20:37
Тогда только под контролем врача - Нифедипин
Платная консультация
Надежда 2017-06-24 20:43
Спасибо
Надежда 2017-06-27 17:55
Здравствуйте скажите пожалуйста,
1) я знаю, что спазмолитики(дротаверин, папаверин и пр.) размягчают шейку матки, а седативные препараты(валериана, пустырник) не имеют аналогичных свойств?
2) Магнелис в6?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-27 17:57
Здравствуйте.1. Нет.2. Что "Магнелис В6"?
Платная консультация
Надежда 2017-06-27 18:06
1) магнелис в6 не навредит итак укороченной шейке?
2) то есть можно принимать седативные при укороченной шейке?
Надежда 2017-06-27 18:22
Спасибо