Тонус матки ицн

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Удвоенная почка с рождения, пролапс митрального клапана 1 ст с регургитацией 1 степени
Здравствуйте, я беременна конец 14ой недели, перед этой беременностью были 2 замершие, с выскабливанием, по гистологии последней написали недостаток прогестерона. Сейчас пью дюфастон по 3 раза в день, снижать боюсь, от снижения тянуло живот. На неделе были покалывающие ощущения внизу живота, у входа. И плюс сейчас приболела, кашель сухой периодически, боюсь за тонус. Не лучше ли в моем случае на Утрожестан? Переживаю чтобы ицн в будущем не было. Врач мне говорит что дюфастон чаще до 20 недель пьют.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

9 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-14 13:00
Добрый день, да, Вам нужно перейти на Утрожестан по 200 мг. Х3 р/д.
Анастасия 2020-11-14 13:14
Спасибо большое за ответ) а то врач как-то не очень настроена на переход, а мне не хочется упустить момент. Утрожестан же в этом плане эффективнее и в плане предотвращения ицн тоже?
Анастасия 2020-11-18 19:35
Здравствуйте, спасибо за ваши ответы еще раз. Можете ещё подсказать, получается болею около недели. Последние пару дней температура высокая от 38,7 до 39,3 вчера ночью, сильный кашель, плохо откашливается, озноб сильный. Температуру сбиваю парацетамолом, а она опять поднимается примерно до того же уровня. Сегодня фельдшер назначил Вильпрафен, гинеколог сказала пить 2 раза в день по 500 мг, а одна врач гинеколог не советует его пить на моем сроке. Срок 15,3 недель. Как вы считаете его можно пить в моем случае? До завтра ждать и покупать другой антибиотик боюсь запущу сильно.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-18 21:27
Да, его можно пить, но Вам обязательно нужно сдать ПЦР на COVID.
Анастасия 2020-11-18 21:36
Спасибо, а то чувствую себя ужасно. Опять температура поднялась 39,4. Кашель замучал. Пришлось выпить парацетамол и антибиотик этот. А анализ постараюсь сдать как чуть получше будет или через Минздрав буду добиваться. Врач даже ничего не сказал про него когда приходил. Но сатурация хорошая 98, и я курантил пью, плюс стараюсь витамин д, гриппферон капаю и виферон ставлю
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-18 21:37
Продолжайте лечение.
Анастасия 2020-11-18 22:35
Спасибо большое вам за ответы) надеюсь что антибиотик этот поможет и вреда не нанесёт ребёнку. Хотя мне кажется кашель такой тяжёлый больше вреда ему приносит.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-18 22:37
Пожалуйста, здоровья Вам.