Планирование - серьёзный вопрос

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, такая ситуация, мы с мужем хотим ребёночка, собралась на приём к врачу гинекологу. Врач осмотрел, сказал, что пейте дюфастон по циклу с 5-25 день, с 11-25, витамины и написала конкретные даты, когда можно пробовать зачать. В итоге, слегла с жуткими симптомами «орви» и пью антибиотики в больших дозах. Как быть с дюфастоном? В итоге он не до пит до конца. Можно ли его бросить пить и как нам в дальнейшем быть? Снова идти на приём и восстанавливать пить дюфастон? И когда теперь можно планировать беременность? После «орви» как скоро можно будет? Опасно ли резко начать пить / не пить дюфастон?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-02 18:04
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Оксана 2020-11-02 18:10
Здравствуйте, такая ситуация, мы с мужем хотим ребёночка, собралась на приём к врачу гинекологу. Врач осмотрел, сказал, что пейте дюфастон по циклу с 5-25 день, с 11-25, витамины и написала конкретные даты, когда можно пробовать зачать. В итоге, слегла с жуткими симптомами «орви» и пью антибиотики в больших дозах.
1) Как быть с дюфастоном? В итоге он не до пит до конца.
2) можно ли резко бросать на стадии лечения пить Дюфастон?
3) какие то есть угрозы?

4) как нам в дальнейшем быть, какие рекомендации дадите?
5) И когда теперь можно после орви»планировать беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-02 18:18
Благодарю.
1. О каком дне приема речь?
Платная консультация
Оксана 2020-11-02 18:35
Начала пить с 20.10.
01.11 были выпиты последний раз. Календарь циклов прикладываю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-02 18:56
1. Я бы рекомендовала его допить, потому что очень собьете цикл. 2. Только по очень веским причинам - например, при наличии выраженных побочных действий. 3. Сбой цикла. 4. Абстрактный вопрос, простите. Конкретизируйте. 5. Хоть в следующем цикле спокойно
Платная консультация
Оксана 2020-11-02 18:59
5) в следующем цикле снова нужно возобновлять пить по такой же схеме?
Спасибо огромное за ответы)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-02 19:01
Оксана, я - не приверженка назначений гормонов "для профилактики". Нормальный врач сначала проверяет Ваш гормональный фон, а нужен ли вообще этот Дюфастон, а потом дает назначения. Потому мой Вам совет - начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова