Скрининг 1 и 2-го триместра расшифровка

Спрашивает: Сона
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Язвенный колит
Здравствуйте, Елена Владимировна,

Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами скринигов (двойного и четверного тестов).
1-й тест
Сделан на сроке около 12 недель. ПАПП - 13,1 mlU/ml (3.55 MoM), ХГЧ - 238 ng/ml (5.98MoM)
Возрастной риск 1: 187, Комбинированный 1: 238

2-й тест
Сделан на сроке 17 недель 5 дней. Возрастной риск 1: 265, Трисомия 21 1: 133. Маркеры в пределах нормы (незначительное отклонение ХГЧ - 2.04 МоМ)

УЗИ обоих скринингов в пределах нормы.
Прошла допплерное узи на сроке 19 недель 6 дней, размеры плода полностью соответствуют сроку (вес 300 гр). Никаких отклонений от нормы не выявлено.
Во время первого тест срок на УЗИ отставал на неделю от акушерского. На 17 -20 неделях срок соответствует акушерскому.

У ведущего гинеколога, тем не менее опасения по поводу патологии, основанные на результатах биохимии (двойного и четверного теста).

36 лет, первая беременность. С начала беременности и до 20 недели принимаю Утрожестан.

Вопрос: обосновано ли беспокойство гинеколога? Влияет ли прием Утрожестана на уровень ХГЧ?

Заранее благодарю,
С уважением,
Сона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 13:18
Здравствуйте. Прошу прощения, у нас не работает Елена Владимировна
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 13:21
Вы все-таки ко мне?:) Я - Викторовна:) Это ошибка? Тогда попрошу Вас, если Вы ко мне все же, прикрепить к вопросу скан или фото обоих скринингов
Платная консультация
Сона 2017-03-17 06:51
Ой, извините пожалуйста, некрасиво получилось: (Да, я к вам, Елена Викторовна. Результаты биохимии я не приложила, потому что они обрабатывались турецкой лабараторией и соответственно, заключение на турецком.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 10:54
Ничего страшного, бывает:) Поняла Вас.
Риски могут быть обусловлены Вашим возрастом. И да - все верно - Утрожестан может влиять на повышение уровня ХГЧ
Платная консультация
Сона 2017-03-22 12:50
Спасибо Вам большое!