Выросла миома матки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет, детей нет, абортов не было. Из за функциональной кисты год назад назначали дюфастон. Результат - миома матки 0.5 см, акне, аллопеция, кисты в груди. Гормон явно не пошел. Прошел год, после сильного стресса, волосы отросли акне вылечила. Но на узи миома 1,5 см. Первые узи делала в первой фазе цикла, последнее на 22 день. Гормоны сдавала - все в пределах нормы. На узи сейчас все без отклонений кроме миомы - узел интерстициальный 13.9-8,6-12,4 мм. Расположен по задней стенки в области перешейка. Структура гипоэхогенная, васкуляризация скудная.

1) могут ли такие размеры быть из-за того, что скоро месячные. Мог ли узел настолько отечь?
2) нужны ли какие то срочные действия или через несколько месяцев сделать еще узи?

Дело в том, что я работаю гидом за границей - это постоянное сопровождение туристов в автобусах. К врачу попаду во вторник и в среду опять улетаю.
Принимать гормональные препараты отказываюсь из за неадекватной реакции организма на простой дюфастон и варикозного расширения вен.

Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-21 16:03
Здравствуйте.1. Узел вырос.2. Срочности нет. Он все равно небольшой. Наблюдение
Платная консультация
Елена 2018-12-21 17:08
Спасибо вам большое За быстрый ответ. Как думаете, стоит ли УЗИ переделать в первой фазе цикла? Вдруг размер другой будет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-21 17:09
Он все равно небольшой. Разве что для себя:)
Платная консультация
Елена 2018-12-22 00:26
Спасибо вам за помощь!