Миома матки и УЗИ
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 2015 году ставили диагноз миома матки (10 мм), принимала КОК "Джесс", после отмены препарата (ориентировочно, спустя полгода) обнаружили второй узел (5-6 мм). На фоне этого назначили ОК "Регулон", который я бросила пить примерно 1 апреля 2018 года. Сейчас вот такое вот УЗИ (прилагаю ниже). Но два раза после отмены ОК у меня были месячные нестабильными (обычный цикл 33 дня), а они приходили только через 40 дней. Поэтому сдавала анализы на гормоны (был повышен тестостерон на 0,03 нг/мл от нормы, у меня 0,51нг/мл, норма до 0,48 нг/мл). Спустя два месяца сделала УЗИ (которое приложено в фото).
1. Как быстро при повышенном тестостероне растет узел миомы?
2. Появляются ли новые узлы после отмены КОК?
3. Можно ли принимать БАД "Кошагий коготь" в качестве иммуномодулятора в сезон простуд? (всегда пила когда была на КОК осенью).
4. Как быстро образуется новый узел миомы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2018 года

10 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-22 10:32
Добрый день, Юлия.
1. Миома матки это эстрогензависимая опухоль, тестостерон на ее рост не влияет.
2. КОК не лучший метод лечения миомы матки, так как в них содержатся эстрогены.
Но в вашей ситуации вообще лечение не нужно, так как миома маленькая и требует только наблюдения.
3. Можно.
4. Все индивидуально, зависит от гормонального фона зачастую.