Возможность естественно забеременеть

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, поставлен диагноз МФЯ по УЗИ. Пью дюфастон 4 цикл. Прошла обследование у эндокринолога - замечаний нет, гормоны щитовидной железы в норме. Замужем 1 год, не предохраняемся, беременностей, абортов, вен. Заболеваний никогда не было. Скажите, есть ли возможность забеременеть естественным путем с таким диагнозом? Какие дополнительные обследования, может быть, нужно пройти? Анализы на ФСГ и ЛГ сдавала два месяца назад (были в норме), может, нужно пересдать? Овуляция по тестам видна, но пока что-то не получается.
Категория: Гинеколог

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-28 09:21
Если все то, что вы сдали в норме, тогда следующим этапом является сдача спермограммы и проверка проходимости труб.
Но в любом случае отслеживайте овуляцию и эти дни активно "работайте".
Юлия 2016-09-28 09:23
Муж уже проверился - проблему только в моих МФЯ видят. А проверка проходимости труб делается на специальном оборудовании или она аппаратом УЗИ проводится? И правильно ли я поняла - т. е. могу забеременеть и сама? Просто мой врач очень хочет нас на ЭКО записать зачем-то.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-28 09:29
Проверить трубы можно и на УЗИ (эхосальпингография) или МСГ (метросальпингография - рентген).
Основной причиной не наступления беременности при мфя является отсутствие овуляции или поздняя.
Если у вас есть овуляция и проходимы трубы, то конечно вы можете забеременеть сами.
Юлия 2016-09-28 09:39
Большое спасибо!