Беременность не наступает. Что проверить

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ранее было 2 чистки, в связи с неразвивающейся беременностью. Сейчас прошёл год после последней чистки и беременность не наступает. Подскажите, что мне проверить. И ещё интересует, может ли после чисток случиться так, что трубы не проходимы? Стоит ли их проверять? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-26 10:46
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Плюс УЗИ для контроля овуляции. Это первый этап. Труба пока не проверяем. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2017-07-26 12:51
Елена Викторовна, после того, как я залпов вопрос вам, сдала все анализы на гормоны, врач сказал, что все в норме. По узи овуляция есть, но беременность не наступает. Спермограмма у мужа в норме- нормозооспермия. Что ещё проверить? Прошлая беременность наступила сразу, в первый цикл после отмены линдинет 20. В этот раз тоже пробовала линдинет, но так же, безрезультатно. Могут ли быть спайки или непроходимы трубы после чистки? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 16:03
Маловероятно, честно. А сколько уже пробуете? Регулярно?
Платная консультация
Мария 2017-07-27 16:12
Пробуем год, регулярно
Мария 2017-07-27 16:27
Через день или 2 дня. Первое время даже отслеживала овуляцию по узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 16:28
И постоянно мысли о беременности и расстройства, если ее нет?
Платная консультация
Мария 2017-07-27 17:07
Да, бывает такое периодически
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 17:14
Психологически есть такой термин - "доминанта беременности". Когда постоянно мысли об этом, казните себя, если не получилось. Это тоже может мешать