Анализ на гормоны

Спрашивает: Bamin
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эктопия шейки матки
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по результатам анализа на гормоны. Планирую беременность (не получается уже в течение года). Кровь сдавала на 4 день цикла:

F4 1.2 ng/dl
RTH 0.601 mIU/L
E2 (эстрадиол) 23,7 pg/ml (Follicul. Ph. 0.0-266)
TES (тестостерон) < 20.00 ng/dl (Fol/Lut phas 0.0-120)
COR (кортизол) 13,7 ug/dl (Normal 5.0-25.0)
LH (ЛГ) 6,2 mIU/ml (Follicul. Ph. 1.1-11.6)
FSH (ФСГ) 8,1 mIU/ml (Follicul. Ph. 2.8-14.4)
PRL (пролактин) 10.4 ng/ml
Гинеколог сказала, что гормоны в норме. Так как у меня очень низкий прогестерон на 25 день цикла 0.7 нмоль/л (цикл в этот месяц составил 41 день) , посоветовала попить дюфастон с 16 по 25 день цикла по 2 таблетки в течение 3 месяцев. Скажите, пожалуйста, этого достаточно?
Теги: прогестерон понижен
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. При недостаточном прогестероне назначаются препараты прогестерона именно по схеме с 15 по 25 день.
Вы овуляцию отслеживали? У Вас овуляция есть? Цикл регулярный? Инфекцию исключили? Половой партнер обследован (спермограмма)?
Bamin 2015-03-25 11:44
Да, спермаграмма - хорошая. Овуляцию отслеживала в ноябре того года (овуляция была, желтое тело образовывалось). Цикл двигается от 31 до 41 дня. На инфекции не направляли. Делала несколько раз узи (паталогий не выявлено), биопсию эндометрия (эндометрит не выявлен). Еще сдавала РФМК, анти-Мюллеров гормон и Д-димер, все в норме.
Станислав Александрович, указанный в первом сообщении результаты анализа на гормоны, это норма? И может ли не наступать беременность только из-за пониженного прогестерона?
По данным анализам прогестерон вообще не указан. Только из-за пониженного прогестерона беременность может не наступать. По указанным анализам всё в норме. Однако, в Вашем случае причина ненаступления беременности пока не ясна.
Если в течение года обследования и лечения беременность не наступает необходимо рассмотреть вариант лапароскопии, проверки проходимости маточных труб, гистероскопии. Если после проверки проходимости маточных труб (при свободной проходимости) и выравнивания уровня прогестерона беременность наступать на фоне овуляции не будет в течение года, то необходимо рассматривать варианты проведения ЭКО.