Бесплодие 1

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте! С 2013 года планируем беременность. Врачи ставили диагноз СПКЯ (лечили Дюфастоном, Жанином, Вобензим). С Дюфастоном более менее установился цикл, но была прибавка в весе +15 кг. Следующим этапом была стимуляция Клостилбегитом 3 цикла (50, 100, 150), беременность не наступала. Далее меня направляют на МСГ, итог: трубы не проходимы. 2015 г. лапараскопия резекция яичников и проходимость труб. Отправили на целый год пробовать беременить. Назначено было только в/м лонгидаза. 2016 г. беременность не наступила. На Узи обнаружено:
ПЯ размеры 24-21-27 мм;
ЛЯ размеры 27-24-25 мм;
В области придатка визуализируется образование с четкими, ровными контурами размерами 4.35 см х 4.22 см с гомогенным содержимым (эндометриоидная киста?!)
Заключение: ЭХО признаки кистозного образования ЛЯ.
У меня такой вопрос, делать ли мне лапараскопию (гормонами эта киста все равно не лечится) или же уже настраивать себя на ЭКО)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-10 12:36
У вас проходимость труб подтвердилась после операции? Овуляцию отследивали, подтверждали последний год?
Мария 2016-09-10 12:52
Добрый день! Да, проходимость подтвердилась. Год пробовали впустую (По тестам овуляцию каждый месяц отслеживала и чувствовала, но пролет. Начал болеть и колоть левый бок в области яичника, я сходила на УЗИ, выше писала результаты.
Мария 2016-09-10 13:12
Мой лечащий врач находится в другом городе. С марта месяца 2016 мы с супругом только и делаем, что сдаем, пересдаем анализы. Диагноза нет, назначений нет! Единственное куда меня направили, это снова на МСГ. Врач гинеколог сказала если трубы проходимы, мы тебя стимулируем, если нет отправляем на лапароскопию и удаляем трубы, далее ЭКО. Я в ужасе. Перед МСГ (не делала) сходила на УЗИ сама. Узи врач настоятельно не рекомендовала с подозрением на кисту делать МСГ. Лучше лапароскопия. Эндокринолог назначил принимать Метформин и Йодомарин до наступления беременности.
Мария 2016-09-12 23:00
Прилагаю
Мария 2016-09-12 23:00
Мария 2016-09-12 23:01
Узи
Мария 2016-09-12 23:01
Узи2
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-20 13:14
Подскадите, а как прошли месячные последние и когда они были?