Отсутствие беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Очень нужен ваш совет! Мне 27 лет. В 2015 году обратилась к врачу т. к беременность не наступала больше года! По результатам узи был поставлен диагноз киста левого яичника(эндомитриоидная 18*13мм) было назначено лечение дюфастоном и врачом было принято решение понаблюдать за изменениями кисты! В течении года я принимала этот препарат, каждые три месяца делала узи и каждые три месяца размеры кисты изменялись то меньше становилась то больше! Так же было проведена процедура на проверку проходимости маточных труб! По результатам трубы проходимы! В мае 2016г была проведена лапароскопия резекция левого яичника(1*1см)! Лечение после операции назначено не было! В течении года беременность так и не наступила и стали беспокоить боли внизу живота! Я обратилась к врачу по результатам узи кистозное изменение обоих яичников, (правый 20*24, левый34*26) эндометриоз?, анализ крови СА125 34.14ед/мл Было назначено лечение "Визанна"! "Визанну "я пропила 5 месяцев, после я сдала анализы на гормоны их результаты: ТТГ-0.836, ЛГ-4.47, Пролактин-252.66, тестестерон свободный-3.6, фсг-8.25, дгас-3.67, прогестерон-40.89! Врачом было принято решение отслеживать рост фолликулов по узи на 14день в левом яичнике доминантный фоликул 1,43см-1,59см на 17 день 1,80см-2,00см узи делала утром, вечером сделали укол хгч10000ед. На 20день цикла по результатам узи врач сказала что фолликул не лопнул и перерос в кисту! В заключении написала фолликул 2,11-2,22 и кистозное включение 31*29! После врач сказала что больше ничем помочь не может, выписала направление на повторную лапароскопию и сказала готовиться к эко! Как вы считаете в моей ситуации действительно остается только эко? Или все таки можно попробовать сделать еще раз укол? И обязательна ли лапароскопия перед процедурой эко? Здравствуйте,
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 13:21
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Оксана 2018-03-27 13:53
1) Как вы считаете в моей ситуации действительно остается только эко?
2) Можно ли попробовать сделать еще раз укол?
3) Обязательна ли лапароскопия перед процедурой эко?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 16:56
Благодарю.
1. Я так не считаю. У Вас еще не столь критический показатель. Но времени на попытки реально осталось не очень много.
2. Пробуйте.
3. Это стоит уточнить у репродуктологов.