Лечение спаек в трубах

Спрашивает: Александра11111111111
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Мне в 13 лет вырезали кисту правого яичника. Далек я наблюдалась у гинеколага-эндокринолога и постепенно за несколько лет с помощью таблеток цикл наладился. На протяжении последних 2,5 лет я не могу забеременеть. Муж и я проверились. У мужа не очень подвижные сперматозоиды, но андролог сказал, что не критично. Я сделала узи-проходимость маточных труб. Левая труба оказалась очень слабо проходима (в заключении написано проходимость трубы не установлена). Првая проходима полностью. При этом я последние пол года отслеживаю с помощью УЗИ овуляцию. Яичники работают не по очереди. Работает 3-4 месяца левый. 1 месяц правый. Врач прописала в начале цикла 6 дней свечи дистрептазы за час до физиотерапии - амплипульса. Также далее предложила сделать 8 сеансов электофареза с раствором цинка. У меня вопрос можно ли делать электрофарез в середине цикла в период овуляции, не разорвется ли фоликул. Может я не правильно поняла сроки проведения физиопроцедуры. Врач ушла в отпуск и спросить не у кого. Могут ли помочь данное лечение от спаек в трубе? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-17 16:07
Здравствуйте! Если честно, то на 100% эффективного лечения от спаек нет. Можно лечиться физиотерапией. Но период овуляции лучше пропустить. Здоровья Вам!