Спаячнный процесс

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!

Сегодня была у гинеколога, на 4 ДЦ сделали УЗИ матки. Врач, сказал, что все нормально кроме спайки. Но я ничего в этом не понимаю. По результатам УЗИ у меня:
1. Матка с четками контурами, обычной структуры. Размер 49х30х42 (или 40х30*42, ах этот почерк) )
Особенности состояния строения матки: варикозное расширение вен в (не разобрала слово) по передней стенке

2. Левый яичник размерами 23х19х24 мм мелкофит (<- вроде так написано), расположен под телом матки (непонятное слово)

3. Правый яичник размерами 21х19х27 мм мелкофит (тоже самое слово)

4. Найдены образования: признаки спаячного процесса в малом тазу

Врач прописал: Лонгидаза, Флебодеа и Оксилик

Врач говорил, что все хорошо, что волноваться нечего. Напомнила, что при планировании беременности, то нужно за 0,5 года.
Следующий прием через неделю.

Меня беспокоит то, что обнаружили. Приведет ли к бесплодию или нет. Т. к. что читаю, не по себе и мне сказали, что спайки могут быть причинами бесплодия.

Подскажите, пожалуйста, есть ли опасения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-01 15:11
Здравствуйте. УЗИ в пределах допустимого. Небольшой спаечный процесс. У Вас не было воспалительных заболеваний труб и яичников?
Платная консультация
Аська_87 2017-09-01 15:35
Елена Викторовна, добрый день!

Возможно и был, как мой врач сказал, возможно, перенесла на ногах. Никакого дискомфорта не чувствовала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-01 15:37
Вы сейчас будете планировать беременность? Тогда обязательно проверьте просто проходимость труб. Если она в норме, то не стоит переживать.
Платная консультация
Аська_87 2017-09-01 15:41
Планирую беременность в ближайшее 2 года. УЗИ будут делать когда пройду курс лечения.

Может ли привести каким-то осложнениям спайки? И можно ли их вылечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-01 15:42
Написала Вам - нужно проверить трубы. Если они проходимы, то никакой беды нет.
Платная консультация
Аська_87 2017-09-01 15:43
Спасибо!