Болезненный половой акт. Низкий эндометрий. Признаки эндоцервицита

Спрашивает: Людмила93
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Мне 23 г. Половую жизнь начала вести 3 мес. Назад. Половой партнер постоянный. Половые акты очень болезненные практически в любой позе (особенно при глубоком проникновении), несмотря на использование смазки. Всегда используем барьерную контрацепцию.
Обратилась к врачу. Врач указал "слизистая гиперемирована, выделения молочные, в области придатков слева умер. Тяжистость".
Назначил различные анализы и узи. Результаты анализов хорошие: трихомонады, грибы, гонококки не обнаружены, ХУМ (хламидия, уреаплазма) не обн., гарднерелла и цмв не обн. Результаты мазка: церв. Канал: эпителий 2-6 ед., лейк. 10-20 ед., флора см. , влагалище эпит. 4-8, лейкоциты 10-20, флора см. В анализе мочи лейкоциты 500, белок в норме. За день до сдачи анализов был половой акт (защищенный). Врач говорит, что на результаты мог повлиять половой акт, а также неправильный забор мочи (тем не менее за неделю до этого был цистит с лечением его монуралом и канефроном).
Результаты узи на 12 д. ц.: тело матки длина 44 мм, передне-задний размер 37 мм, шир.45, объем 38 см. Куб. Форма обычная, расположена срединно в anteflexioanteversio, контуры четкие ровные.
Структура миомтерия однородная. М-эхо до 4 мм, гипоэхогенной сруктуры, пролиферативный, контур нечеткий. Маточные вены расширены до 4 мм (норма до 5 мм).
Шейка матки: 27*21 мм, структура однородная, с гиперэхогенным М-эхо эндоцервикса до 7 мм (норма до 6 мм).
Левый яичник: не увеличен, расположен типично, размером 21*12*17 мм, объем 2,16 см. Куб., овоидной формы, с фолликулами до 6 в срезе, размером 8 мм.
Правый яичник: не увеличен, рас. Типично, разм. 29*13*20 мм, объем 3,95 см. Куб., овоид. Формы, с фолл. До 6 в срезе, диам. 9 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом кол-ве.
Заключение узи: признаки эндоцервицита.
Также врачей очень удивил низкий эндометрий до 4 мм (абортов не было) и соотношение объемов яичников.
Анализ крови на эстрадиол на 5 д. ц.: 86 п/моль л, комментарий: фолликулярная фаза: 68-1269.
Также дополнительно отмечу, что год назад сдавала бак-посев из зева (мучил хронический насморк) и результаты были: стафилококки и стрептококки - массивный рост (10*7).
Вопросы:
1) Прошу помочь расшифровать результаты.
2) Стоит ли мне повторно сдавать узи на др. День цикла для измерения эндометрия и на какой день. Какое лечение может быть назначено при таком эндометрии?
3) Не слишком ли малый объем левого яичника (почти в 2 р. меньше правого), предпринимают ли что-то в таких случаях.
4) Может ли острая боль при половом акте быть связана с расширением эндоцервикса шейки матки? Как определить причину боли и избавиться от боли?
Прошу Вас ответить на мои вопросы и по возможности дать рекомендации. Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июля 2016 года

1 ответ

Добрый день, если есть болезненность при половом акте то есть воспалительный процесс, не смотря на хороший мазок и негативный результат на все инфекции, вам следует пройти антибактериальное лечение вместе с вашим половым партнером. Часто половые инфекции не выявляются в анализах, имеют скрытое течение. Воспалительный процесс может влиять и на толщину эндометрия. Гормональное лечение вам не показано пока не пролечите воспалительный процесс. Один яичник действительно меньше, но количество фолликулов в нем норма, это значит что работает он хорошо.