Спайки

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый Вам день! На приеме у гинеколога, врач сказала мне, что у меня какие то спайки. Прописала мне свечи дистрептаза. Подскажите пожалуйста, что это за спайки отчего они появляются и как с ними бороться?
Теги: поликистоз, эко, эндометриоз, спайки, дистрептаза, матка, придатки, сальпингит, сальпиногоофарит, дистрептаза свечи при спайках, дистрептаза при спайках
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2011 года

34 ответа

Карина 2011-04-06 21:45
Немного дополню:
KS: N
WS: N
PV. Матка и придатки не увел., б/б, справа спайки в обл. Пр. Придатков.
Д-з: Здорова
гинеколог 2011-04-07 21:05
здравствуйте!!! Я так понимаю, что вам было проведено УЗИ органов малого таза. Спайки или спаечная болезнь, как правило, возникает после оперативного вмешательство или после длительного воспалительного процесса (в вашем, случае придатков: яичников, маточных труб). Дистрептаза-фермент, способный эти спайки удалить (растворить). При неэффективности этого препарата, возможна операция по рассечению и иссечению спаек.
p. S. Будьте здоровы!!!
Карина 2011-04-07 23:09
Нет она "вручную" это определила, а до этого был хр сальпингит.. То есть получается что я после курса(12дней) смогу вылечиться? Или не факт что снова эти спайки не образуются?
гинеколог 2011-04-08 21:32
Да, действительно, как я и писала выше, спайки могут образовываться в результате длительного хронического воспалительного процесс (сальпиногоофарит). Прохождение курса лечения любым ферментативным препаратом не даёт никаких гарантий возникновения спаечного процесса вновь.
p. S. Будьте здоровы!!!
Карина 2011-04-09 10:02
Очень плохо... Спасибо вам большое за подробный ответ, и оказанное внимание!
Оксана 2011-04-15 14:00
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что делать чтоб начал овулировать нужный яичник(где есть труба)? В нем созревает фолликул, но не овулирует. Второй яичник овулирует регулярно, но там нет трубы. Знаю, что делают резекцию или каутеризацию яичников для стимуляции овуляции, но обычно при поликистозе/эндометриозе. У меня этих диагнозов нет. Новая врач от операции отговаривает, но доводы странные: "будут спайки и вообще это же операция", и предлагает эко. Неужели нет способов заставить овулировать нужный яичник?
галина 2014-10-06 15:17
Здравствуйте у меня выявили спаечную болезнь дело в том что мне сделали в 2007 кесарево а в 2011 е меня была невматочная беременность мне удалили правую трубу и при этом удалили кисту правого яичника вот уже 3 года не могу забеременеть я читала что можно колоть элою с витаминам б 6 либо вит. Б 12 что делать это может мне помочь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-07 16:57
Здравствуйте! Этого мало. Советую еще физиотерапию с лонгидазой. Но все после очной консультации с врачом
Платная консультация
Ольга 2014-10-14 22:10
Здравствуйте доктор! В июне этого года делали лапароскопию хр. Сальпингит, спаечный процесс, проходима только одна левая труба, скажите что делать чтобы овулировал левый яичник? Спасибо заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-15 10:33
Здравствуйте! Вопрос некорректный. Яичник и труба-два отдельных органа, при чем здесь одно к другому? Плюс Вы не привели никаких клинически важных данных-например, УЗИ-картины
Платная консультация
Аня 2014-10-29 15:29
Здравствуйте, ! Мне 16 лет и у меня болят спайки после аппендицита, месячные идут не регулярно, часто запоры, что делать подскпжите
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-29 15:58
Здравствуйте! Спайки после операции по поводу аппендицита-это не ко мне, извините. Также, как и запоры. Мой вопрос только по нерегулярным месячным. Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой.
Платная консультация
Аня 2014-10-29 16:01
Спасибо вам большое за ответ, как можно наладить гормональный Сбой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-29 16:02
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля
Платная консультация
Аня 2014-10-29 16:06
А из за спек вообще может сбой гормональный. ?
Аня 2014-10-29 16:11
Из за чего можит быть гормональный Сбой? Спасибо вам большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-29 16:28
Аня, причин сотни и это не диагноз, а пока лишь предположение. Обследуйтесь
Платная консультация
Майя 2016-05-31 00:11
Здравствуйте! У меня проблема с трубами. Правая труба-Гидросальпинкс. Врач сказал, что ее не спасти, надо удалять. (При этом пролечив ее) А вот левая труба вообще на УЗИ не просмотрелась, говорит там спайки, и ее тоже надо удалять. Но мне всего 27 и я не рожавшая. Приписал мне свечи Дистрептаза, помогут ли они мне спайки рассосать внутри труб? Ну очень хочется родить ребеночка! Помогите пожалуйста. Большое вам спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 10:05
Здравствуйте! Маловероятно. Вы проводили оценку проходимости? Я имею в виду, делали ли ГСГ?
Платная консультация
Майя 2016-05-31 21:54
Здравствуйте! Да, делала. При ГСГ матка в отличном состоянии, никаких патологий. Правая труба просмотрелась из-за Гидросальпинкса(33мм.), вся жидкость уходила в нее, а вот левая вообще нет Как вы думаете почему? Из-за спаек в левой трубе? Авуляция происходит в середине цикла, как и полагается. Месячные в норме, день в день. Еще вот такой вопрос, если делать ЭКО, то какая вероятность забеременеть с 1-го раза? Спасибо большое за ваше внимание!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-01 15:04
Я не поняла, левая НЕПРОХОДИМА?
Платная консультация
Майя 2016-06-01 20:03
Да, левая не проходима. Как врач сказал, возможно из-за спаек.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-03 15:23
В таком случае Вам показано только ЭКО при такой ситуации. Удачно ли все пройдет с первой попытки, сказать сложно. Но обычно так и получается при грамотном подходе
Платная консультация
Наталья 2016-11-04 18:25
Добрый вечер!
Сегодня была у врача на узи, заключение:
Спаечный процесс органов малого таза.
Назначили мне гормональные таблетки, такие как Модель тренд, Джаз плюс.
Подскажите, опасны ли эти препараты, и каким способом быстрей избавиться от спаек?
Большое спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-06 18:16
Здравствуйте. От спаек не избавиться никак - только операция, но нужно ли? Препараты, подобранные грамотно, неопасны
Платная консультация
айгуль 2018-10-22 18:40
Забыла добавить у меня постоянные боли иногда просто невыносимые и эндометриоз сксзали последней стадии еще лечилась дюфастоном и другими оральными контрацептивами можно ли таким аск я использовать визанну или мирену. На фоне кок сильно поправилась и обострение гастрита заранее спасибо. Помогите пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-22 19:21
И Вам добрый день для начала. Куда и что Вы добавляете?
Платная консультация
Татьяна 2019-05-13 11:42
Добрый день.
У меня после 2 лапароскопия спайки в малом тазу, ноет живот. Противо воспалительное и физио лечение от спаек не улучшило состояние. На 3 операцию не хочу.
1) Можно ли планировать беременность?
2) Как спайки влияют на протекание беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-13 11:43
Здравствуйте.1. Можно.2. Никак
Платная консультация
Татьяна 2019-05-13 11:47
Спасибо за ответ.
Но меня беспокоит то что даже после похода в туалет у меня усиливается боль
Если я забеременею, матка будет расти, тянуть спайки, не приведет ли это к еще большему обострению? Нет вероятности разрыва спайки при натяжении на фоне беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-13 11:57
Спайки не разрываются. Они есть и есть. Если у Вас столь сильные боли, то возможно, разумнее будет все же удалить их хирургически
Платная консультация
Татьяна 2019-05-13 12:13
Спайки появились у меня именно из за операций. Если их удалять оперативно то скорей всего они снова появятся через какое то время? Замкнутый круг получается. На фоне беременности может быть усиление боли от спаек?