Эндометриодные кисты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Спаечный процесс в малом тазу
Здравствуйте, на 10 д. м. ц. делала узи малого таза. На нём в правом яичнике обнаружили 2 включения, подозрительно на эндометриодные размеры: 15х13 и 12х11мм. Эндометриоз мне не ставили никогда. С эндометрием всегда на разных днях цикла всё было в норме по узи. Месячные после мсг были болезненные в первый день 3 месяца, потом все нормализовалась. По мазкам воспаления нет. Цитология в норме. Принимаю только дюфастон с 16-25 д. м. ц. Не понятно почему они у меня появились. Раньше у меня проблемы были с кистами жёлтого тела. Были лапороскопии по поводу их разрыва на яичнике, перекрута.
Как мне избежать их роста? Можно ли их чем то вылечить чтобы они ушли?
Безопасно ли с такими образованиями планировать беременность? Детей нет. Пока.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2017 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 14:26
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом – отпуск. Если вопрос еще актуален. Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2017-07-28 02:27
Здравствуйте! Прикрепляю последнее посещение гинеколога с результатом узи.
На 8 д. м. ц. сдавала кровь методом ИФА на онкомаркер СА-125, его результат 30,98 МЕ/мл при норме до 36 МЕ/мл. Обязательно ли это могут быть эндометриодные кисты? Буду очень рада получить ответ от Вас!
Cветлана 2017-07-28 13:00
Добавляю ещё узи, пройденное на 9 д. м. ц
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-28 13:49
Похоже все же на эндометриоидные. Как скоро Вы планируете беременность?
Платная консультация
Cветлана 2017-07-28 14:59
Спасибо за ответ! Планирую уже год, не получается. У маточных труб проходимость есть, но не идеальная при спайках. И спаечный процесс лечили, и на всё уже обследованы, инфекций нет. Местные врачи рекомендуют ЭКО. Я незнаю что мне делать. Подскажите пожалуйста, как мне поступить?
Cветлана 2017-07-28 15:21
По проходимости- правая труба проходимость сомнительна, левая труба - проходима с трудом. Извитые на всём протяжении.
Cветлана 2017-07-28 15:30
Спасибо, что были со мной честны!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-28 15:34
Всегда пожалуйста. Удачи Вам, искренне