Внематочная и последующая беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, делала гсг маточных труб, ренген показал что левая труба проходима, контраст поступил в брюшную полость, а правая сактосальпингс. Через месяц я попадаю в стационар с диагнозом ВБ в правой трубе (хотя по узи желтое тело было в левой) мне делают хирургическую лапароскопию и удаляют правую трубу с плодным яйцом. Левую оставляют. Скажите - смогу ли я забеременеть с левой трубой? Какие препараты помогут мне улучшить ее проходимость для неповторения ВБ? через какой срок можно пробовать беременнеть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-25 20:22
Добрый день, Анна.
Если левая труба проходима, то должны забеременеть.
Сейчас можете принимать противоспаечные препараты (лонгидаза, дистрептаза).
Платная консультация
Анна 2018-10-25 21:49
Скажите пожалуйста, если желтое тело по узи на 4 день задержки было в левом яичнике значит и яцеклетка со сперматозоидом встретились там? А потом уже плодное яйцо попало в правую непроходимую трубу? Можно ли это расценивать как подтверждение проходимости левой трубы?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-27 09:55
Возможно и так было, но это не значит что левая труба не проходима, это можно только установить по МСГ.