Как проверяют маточные трубы на проходимость

Спрашивает: EvvaGeta
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз вторичное бесплодие т. к. 2006 году была невматочная беременность после операции, выкидыши на очень ранних сроках т. е. задержка месяц, делаешь тест слабые полоски видно а потом начинает болеть живот, сильно голова и идут обильная менструация и так происходит раза 2-3 в год. Хожу по врачам уже лет 5. Толку нету. Пошла к врачу гинекологу эндокринологу она посмотрела мой все обследования сказала что все хорошо, давай проверим проходимость труб. Но за полгода до этого мне делали УЗИ и врач сказала что в маточных трубах нет спаек. Вопрос можно ли проверить проходимость маточных труб на УЗИ или трубы проверяются только на ГСГ? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-03 11:01
Здравствуйте. Проверять проходимость лучше на ГСГ. Крайне редко проверяют именно с УЗИ-контролем
Платная консультация
Люда 2016-11-01 15:19
Добрый день! А МРТ маточных труб покажет проходимость? Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-01 15:21
Здравствуйте. Впервые слышу о столь ограниченном обследовании. Делается МРТ органов малого таза, а не труб. Проходимость труб проверяют на ГСГ