Проходимость маточных труб

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня такая проблема. Направили на проверку проходимости маточных труб, сказали явиться на 7- 8 день цикла. Сегодня у меня шестой день цикла, а месячные не закончились, несильно, но мажет. Можно ли в таком случае делать эту процедуру? И если нет, то можно сделать в другой день цикла, я слышала что до 20 дня можно? Я третий месяц принимаю гормоны, Регулон. Заранее благодарна
Теги: можно ли делать гсг если еще мажет, беременность после проверки проходимости маточных труб отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2016 года

24 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-02 13:37
Здравствуйте! Можно на 7-8 день цикла. Так оптимально. Все-таки у Вас еще 2 дня в запасе
Платная консультация
Евгения 2016-03-02 13:44
Спасибо, что откликнулись. Понимаете, я переживаю, что месячные полностью не закончатся, у меня такое просто бывает. Если немного будет кровить, эту процедуру можно проводить, месячные на результат не повлияют?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-02 13:48
Не повлияют. Процедура делается с 5-го по 10-ый день цикла.
Платная консультация
Евгения 2016-03-02 13:55
Спасибо, что успокоили. Я ещё Вас потревожу - на результат не повлияет, если накануне проверки я проколю уколы Дицинон, это кровоостанавливающее мне врач выписала?
Евгения 2016-03-02 14:02
Искреннее Вам спасибо. Значит в пятницу пойду на проверку
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-02 15:13
Всегда пожалуйста:) Удачи Вам!
Платная консультация
Евгения 2016-03-16 12:31
Здравствуйте. Я Вам не так давно писала, интересовалась про процедуру прохождения маточных труб. Вобщем, трубы не проходимы. Врач сказала не отчаиваться, выписала препарат Лонгидаза, и назначила повторную проверку во вторую фазу, то есть на 16-22 день цикла. Меня беспокоит то, что уже вторую неделю после проверки проходимости присутствуют мажущие выделения и тянет низ живота иногда. Может ли это быть осложнением после проверки проходимости, опасно ли это? Принимаю гормоны Регулон. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-16 15:57
Здравствуйте! Такие выделения могут быть на фоне Регулона
Платная консультация
Евгения 2016-03-16 16:16
Благодарю Вас. Я принимаю Регулон третий месяц, и прежде таких выделений не замечала. Все равно, это не имеет особого значения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-16 20:26
Я уже много об этом писала. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Евгения 2016-03-16 20:49
Спасибо Вам, от души. Успокоили. А то никаких нервов уже не хватает. Мне 24, диагностировали непроходимость, а врач с места в карьер мне Эко назначает, хотя я лично слышала, что существует и прогревание, и продувание, не говоря уже о различных препаратах, которые эту непроходимость лечат. Мрак просто. Спасибо Вам ещё раз за Вашу работу
Евгения 2016-04-08 17:00
Здравствуйте. Снова хочу к Вам обратиться. 4 марта этого года делали гсг рентген, трубы были непроходимые. Назначили свечи Лонгидаза, и повторное гсг во вторую фазу, то есть на 16-22 день цикла. Сегодня ездила в больницу, 19 день цикла, повторное гсг - на этот раз трубы проходимы. На данный момент принимаю гормоны, так как были проблемы с менструальным циклом, но врач посоветовала допить сколько там в пачке осталось и после пытаться беременеть. Но меня мучают два вопроса. Если я брошу гормоны, не вернётся ли снова гиперплазия эндометрия? Такой диагноз ставили, было две чистки, только благодаря гормонам цикл более менее нормализировался. И ещё - не опасно ли беременеть так быстро после гсг - все таки облучение рентгеном, не скажется ли это на здоровье возможного плода? Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарю за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-08 20:50
Здравствуйте еще раз. Вы о гиперплазии ничего не писали. Как давно была последняя чистка?
Платная консультация
Евгения 2016-04-08 21:11
Последняя чистка была в октябре того года. После назначили Диане-35, но препарат мне не подошел, очень сильные были кровотечения и отделялся вновь наросший после чистки эндометрий. В декабре того года прописали Дюфастон, после него Регулон, проводилось УЗИ чуть ли не каждый месяц, но сейчас с эндометрием все нормально вроде и цикл наладился, но я ведь гормоны пью и не представляю что будет если брошу
Евгения 2016-04-09 21:50
Но гиперплазия не вернётся если брошу приём препарата? Я слышала, что Дюфастон также принимают во время беременности и гиперплазию он так же лечит. Я наверное вам надоела уже, извините, просто своему лечащему врачу я с некоторых пор не доверяю и обратиться мне больше не к кому
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-11 10:40
Вы можете оставить Дюфастон. Но принимать его нужно в циклическом режиме с учетом периода овуляции (только после нее)
Платная консультация
Евгения 2016-04-11 15:32
Спасибо. Я наверное все таки попытаюсь забеременеть самостоятельно, а если не выйдет, буду тогда уже думать в отношении Дюфастона. Благодарю за совет.
Ирина 2017-02-13 07:02
Здравствуйте. Диагноз - поликистос яичников. Для начала месячных пила дюфастон, после начала мес на 5 день начинаю пить Диане 35 (боли внизу живота как во время месячных и грудь болит.). В следующем цикле мне необходимо сдать анализы и пройти рентген маточных труб. При приеме Диане 35 рентген маточных труб можно делать? И могла ли я забеременеть после дюфастона и в первые дни приема Диане 35? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 17:49
Здравствуйте. Делать ГСГ можжно. Перед началом приема ОК сдайте кровь на ХГЧ
Платная консультация
Зарема 2020-02-28 08:18
Здравствуйте, мне делали ГСГ весной 2019 года, при проверке проблем не было и трубы были проходимы. После никаких операций не было. Проблема в том что я не могу забеременеть, ставят вторичное бесплодие. Сейчас лечусь у другого врача и он мне назначил ГСГ повторно. Хотела узнать, есть ли в этом необходимость, если ГСГ уже было и что могло измениться за это время?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-28 09:31
Здравствуйте. Если не было инфекций и смены партнера, то повторять ГСГ нет смысла
Платная консультация
Елена 2022-05-24 19:29
Здравствуйте. Перед процедурой Гсг сдавала мазок. Посмотрите пожалуйста, допустят до процедурв?