Эрозия и проверка проходимости труб

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день!
В июне 2015г. была внематочная беременность, трубу удалили (часть выписки во вложении). После этого я прошла курс физиопроцедур, пила противозачаточные Джес.
В конце октября сдала анализ Фемофлор (результаты во вложении) на основании которого назначили свечи Гексикон и Фемилекс, отменили прием Джеса. И сказали что можно начать планирование и для поддержания 2й фазы так же назначили Дюфастон с 16-25 день цикла. В последствие прием Дюфастона сбил цикл. У меня он всегда был стабилен 29 дней, идут 5 дней. После приема месячные приходили на 23-24 день, принимала его 2 месяца и потом перестала. Обратилась в другую клинику.
В марте сдала общий мазок (результат во вложении). И врач прописала план действий:
До месячных 6 дней делать свечи тержинан, на 4-6 день цикла сдать общий мазок. И до 11 дня проверить трубы с помощью рентгена и удалить эрозию радиоволнами. Хотя про мазок сказала, что он не будет чистым, пока есть эрозия.
Но! Сколько я прочитала информации, трубы проверяются только с чистым мазком, а у меня он явно с "отклонениями". А эрозия убирается только после проверки на кольпоскопию, хотя мне ее не делали.
Объясните пожалуйста правильный порядок действий. Уже очень хочется забеременеть, но не выходит. У супруга спермограмма в порядке, мазок чистый.
Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-07 11:52
Здравствуйте! Ваш алгоритм - местная санация. - проверка проходимости труб. Эрозия на зачатие не влияет.