Утрожестан или Дюфастон

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! В течение 2х лет не наступает беременность. Лечились с мужем. Часто образовывались кисты, которые рассасывались с приемом Дюфастона. На фоне отмены, киста образовалась в 6см, врач назначил утрожестан. Все нормализовалось. По УЗИ (она сказала что как растет эндометрий по моему) она выявила у меня избыток прогестерона. Утрожестан прописала пить 6 месяцев + витамины (Фемибион, вигантол) если не наступит беременность, опять на прием к ней. От этого препарата сильно высаполо все лицо, сначала мелкими прыщиками, а потом больными и большими. До этого всегда были проблемы, кожа жирная, но они проходили хоть на какой то период. А это 2 месяца приема, и 2 месяца все в прыщах и на спине и груди. На этих местах раньше вообще такого не было. Может это быть из за утрожестан? Можно ли заменить их на Дюфастон т. к. прыщей не было когда я его пила. Посоветуйте пожалуйста, заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2019 года

76 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-23 14:45
Здравствуйте! Если у вас избыток дюфастона, то приём препарата содержащий прогестерон не нужно! Поэтому и обсыпало.
Платная консультация
Светлана 2019-01-23 14:54
Так обсыпало от утрожестана, а от Дюфастона было все в норме. Почему может так быть?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-23 14:58
Прогестерон вам не нужен в любом исполнении если его итак у вас много
Платная консультация
Светлана 2019-01-23 15:03
Она назначила мне его потому что кисты появлялись часто, как с этим мне тогда быть подскажите?
Светлана 2019-01-23 15:14
А если я все попутала, и это недостаток, то почему прыщи не проходят? Может мне сдать на гормон кровь?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-23 15:46
Вам необходимо сдать кровь на все половые гормоны плюс гормоны щитовидной железы
Платная консультация
Светлана 2019-03-11 11:07
Здравствуйте. Была у репродуктолога. Назначила сдать анализы на гормоны в первой фазе и во второй. Я принимаю Дюфастон сейчас, а как же тогда мне сдавать кровь на гормон? У врача забыла спросить, подскажите пожалуйста.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-11 11:20
Здравствуйте! Не вижу проблем- сдавайте как сказал репродуктолог. В первую фазу прием дюфастона вообще не обязателен
Платная консультация
Светлана 2019-03-11 11:23
В первую фазу я не пью, а во вторую пью
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-11 11:30
ТОгда спокойно сдавайте. Во второй фазе он не сильно влияет на гормоны. Хотя я не советую вообще ничего принимать во время сдачи подобных анализов
Платная консультация
Светлана 2019-03-11 11:31
Спасибо большое!
Светлана 2019-03-14 09:32
Добрый день. Сегодня сделала УЗИ для определения размеров и т. п фолликулов. По назначению врача. Сегодня 15 д. ц. сказали что все нормально только овуляция не скоро хотя уже должены быть предовуляторные дни. С завтрашнего дня пью Дюфастон с 16 по 25 д. ц. Не совсем понимаю, я пью чтобы созревали фолликулы? Иначе раньше, до приема у меня образовывались кисты. Значит что у меня что то не хватает, раз фолликулы не лопаются и приходиться на гормонах сидеть?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-16 13:43
Дюфастон вы пьете для эндометрия. А для овуляции нужен клостилбегид
Платная консультация
Светлана 2019-04-03 17:01
Здравствуйте. Сдала гормоны, сделала узи. Результаты:
АЧТВ 34.1 сек,
Д-димер 38 нг/мл,
Прогестерон 4.2 нмоль/л, (сдала на 21 д. ц)

Т4 свободный 11.80 пмоль/л,
ТТГ 1.26 мед/л,
ФСГ 4.83 мМЕд/мл
ЛГ 4.84 мМЕд/мл
Эстрадиол 181 пмоль/л
Тестостерон 1.42 нмоль/л
Пролактит 604 мЕд/л -(сдала на 4 д. ц).

Скажите пожалуйста что значит
Светлана 2019-04-03 17:03
Светлана 2019-04-03 17:04
Светлана 2019-04-03 17:06
Светлана 2019-04-03 17:07
Светлана 2019-04-03 17:10
Гормоны не впорядке? Из за этого и не получается забеременеть?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-03 19:00
ЗДравтсвуйте!
Можно увидеть сам результат?
Платная консультация
Светлана 2019-04-03 19:11
Светлана 2019-04-03 19:12
.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-03 19:37
Да проблема планирования у вас идет из-за гормонов
Платная консультация
Светлана 2019-04-03 19:38
Это серьезно? Долгое лечение необходимо?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-03 19:47
ЛЕчение возможно потребуется полгода. Может меньше может больше. НАдо все приводить в норму и только тогда беременнеть
Платная консультация
Светлана 2019-04-05 13:13
Здравствуйте. Забрала анализ крови и результаты не хорошие. Прочитала в интернете, так в обще напугалась. Возможно почки, желтуха. Пожалуйста скажите что это все значит? Чувствую то себя хорошо.
Светлана 2019-04-05 13:14
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-05 23:46
Это Вам к терапевту надо. Это возможно из-за препаратов
Платная консультация
Светлана 2019-04-07 09:32
Маргарита Гегемовна, я была у врача. Она мне сказала как и Вы что это возможно от Дюфастона всё. Сказала больше не пить. Через месяц пересдать кровь. Про повышенный пролактит вообще ничего не сказала. Или он тоже может из за препарата повысится? И скажите пожалуйста, у меня на 4д. ц на фото выше киста образовалась, а Дюфастон больше пить не буду, она не лопнет? Очень переживаю, потому что на работе у знакомой лопнула и ее оперировали. Да и мне раньше назначили специально чтобы Дюфастон ее рассосал. Больше спасибо Вам заранее за Ваши ответы.
Светлана 2019-04-07 20:06
На 4д. ц была 3 см.
Светлана 2019-04-08 06:22
А что тогда мне лучше сделать?
Светлана 2019-04-08 06:28
Не правильно поняла, она должна рассосаться?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-08 15:51
Да, скорей всего на рассосется
Платная консультация
Светлана 2019-04-08 18:45
Подскажите пожалуйста ещё:
1- у меня мазок на флору показал повышенные лейкоциты и кокки ++, назначили метронидазол 2р в день, по 0,25мг-7дней, и свечи клион-д на ночь, но после метронидазола тошнит и в левой части живота ноющая боль. Состояние убитое просто. Нельзя ли чем нибудь заменить его?
2-репродуктолог сказала как мазок будет хороший после лечения, придти с ним на гсг маточных труб. А после займёмся стимулированием овуляции препаратами либо уколами. Обязательно ли проходить сгс перед стимуляцией? Она болезненная, да и не совсем безопасная.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-09 10:14
Можете пропить синафлан
Нет не обязательна- но если трубы непроходимы- то смысла делать стимуляцию нет
Платная консультация
Светлана 2019-04-09 11:02
Спасибо большое!
Светлана 2019-04-09 13:33
Если я провсталяю свечи и таблетки пропью чтобы убрать воспаление с мазка, можно сдать гсг на 18-22 д. ц? Про этот период сказала репродуктолог. ПА был на 10д. ц. И нужно только мазок на степень чистоты чтобы был хороший или какие то ещё анализы?
Светлана 2019-04-11 13:25
Муж сдал сегодня спермограмму, посмотрите пожалуйста, есть ли смысл на стимуляцию?
Светлана 2019-04-11 13:26
Светлана 2019-05-14 11:30
Здравствуйте! По показаниям от репродуктолога сдала анализы. И вот что обнаружили. Скажите пожалуйста это очень плохо? И что с этим делать? Анализ на ВИЧ, сифилис, HBsAgl, anti-HCV total все отрицательные.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-14 14:14
Нет, Это неплохо. Я бы сказал хорошо- вы переболели краснухой и у Вас есть антитела к ней теперь
Платная консультация
Светлана 2019-05-15 17:48
Здравствуйте. Сегодня пришел анализ мазка, скажите он не подходит для проверки маточных труб? И в протоколе на УЗИ написано в правом яичнике - рядом с яичником жидкостное образование 10мм (параовариальная киста). Это допускается при проверке труб? Врач ничего не сказала.
Светлана 2019-05-14 14:26
Спасибо большое!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-15 23:31
У вас воспалительный процесс. Такое не допускается к операции
Платная консультация
Светлана 2019-05-16 08:26
Не могли Вы написать чем полечиться, гинеколог к сожалению у нас пока не принимает.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-16 09:47
Табл Вильпрафен 500 мг по 1 табл 3раза в день 5 дней
св. Вагиферон по 1 св 1 раза в день 10 дней вагинально
Платная консультация
Светлана 2019-05-16 09:49
Спасибо большое Маргарита Гегемовна! Что бы я без Вас делала!
Светлана 2019-06-07 11:02
Здравствуйте! Второй раз пытаюсь записаться на проверку маточных труб МСГ. Первый раз неудачно. Был мазок с повышенными лейкоцитами. Сейчас пролечились свечами от воспаления. Записалась снова на процедуру, за 10 дней планировала сдать мазок снова. И тут я простыла, температура три дня. Врач выписала антибиотик, а мне через 4 дня сдавать мазок. Посоветуйте как быть? Неужели и в этот раз я пролечу, так уже хочется побыстрее проверить трубы и знать результат. Что же мне делать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-07 11:08
Здравствуйте! В антибиоттке нет ничего плохого! Просто совместно пропейте флуконазол один раз в три дня
Платная консультация
Светлана 2019-06-07 17:23
Получается я только один раз успею выпить? Это поможет
Светлана 2019-06-13 20:21
Здравствуйте. Выпила таблетку как Вы и сказали перед сдачей мазка. Скажите пожалуйста мазок нормальный или нет? И подходит ли для проверки маточных труб на Ваш взгляд? Спасибо заранее Вам большое за консультацию.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-13 20:23
Здравствуйте!
А где сам мазок?
Платная консультация
Светлана 2019-06-13 20:24
Светлана 2019-06-14 21:39
Мазок прикрепила
Светлана 2019-06-17 17:45
Мазок прикрепила
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-17 17:53
Здравствуйте!
Мазок у вас хороший. Для проверки труб подходит.
Платная консультация
Светлана 2019-06-19 09:51
Забыла спросить ещё, а мужу нужно пролечиться?
Светлана 2019-06-19 09:57
Да, но я пролечилась, а до этого был плохой.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-19 09:59
Пусть мужчина тоже сдать спермограмму
Платная консультация
Светлана 2019-06-19 10:01
В апреле сдавал, вот результат был
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-19 12:28
Да ему требуется противовоспалительное лечение и Препарат Андродоз на три месяца
Платная консультация
Светлана 2019-07-02 08:40
Здравствуйте. Наконец прошла проверку труб, результат не большие спайки, но обе проходимы. Репродуктолог назначила в этом цикле с начала месячных стимуляцию овуляции. А вот задумалась, может мужу для улучшения спермы что нибудь попить на всякий случай?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-02 10:05
Да, я же написала выше- андродоз
Платная консультация
Светлана 2019-08-29 10:58
Здравствуйте. Была в женской и сдала стандартный мазок и мазок на онцитологию. Позвонили сейчас с результатами и сказали что мазок с воспалением, и на онцитологию тоже. Очень испугалась. Первый раз на онцитологию такой. Консульнтат продиктовала лечение от врача- гексикон свечи на 10 дн проставлять, а после Метилурацил на 10 дн. На вопрос это серьезно, она сказала что это врач только скажит. Подскажите пожалуйста что вообще значит воспаление в мазке на онцитологию. Есть эрозия. Не рожала. Только не давно сдавала все анализы для репродуктолога на ЭКО. Было все в порядке.
Светлана 2019-08-30 08:03
Пришёл анализ крови впридачу, с небольшим отклонением
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-01 08:41
Воспалительный процесс это состояние которое нужно пролечить. Кровь в порядке у вас
Платная консультация
Светлана 2019-12-25 13:50
Здравствуйте, сдала мазок на степень чистоты, расшифруйте пожалуйста, это я понимаю воспалительный процесс в шейки матки? И напишите пожалуйста как полечить
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-25 13:55
Здравствуйте!
А лечение, вы Вам я писала, вы прошли? Когда?
Платная консультация
Светлана 2019-12-25 14:45
Лечение проходила, это уже давно было.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-05 14:26
Ваша ситуация требует полного погружения на что, придется потратить некоторое, время - если вы хотите, я проконсультирую Вас лично по вайбер или вотсап, условия написаны на моей странице здесь