Восстановление и планирование беременности

Спрашивает: Юлия А.
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 6 сентября у меня была плановая операция лапораскопия. Назначение было по причине бесплодия на протяжении 3,5 лет.
У меня миома, которую я просила оставить. Т. к. долгое восстановление после Ее удаления и риск при беременности, что швы разойдутся.
На операции удалили палип, эндометриоз и спайки. Заключение прикрепляю файлом.
Врач мне назначила золадекс 3 мес. И только потом пробовать беременеть. Я на сайте прочла, что после операции пробовать беременеть нужно сразу, т. к. спайки могут снова появиться.
Подскажите пожалуйста, есть ли острая необходимость в препарате золадекс? Ведь им одно лечишь, другое калечишь.
И когда все-таки можно начинать пробовать беременеть, после операции?

Заранее благодарю за помощь!
Категория: Гинеколог

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 19:22
Здравствуйте. А чем было обусловлено Ваше бесплодие?
Платная консультация
Юлия А. 2017-09-17 19:27
По наблюдению разных специалистов основной причины не находили. Миома матку не закрывает. Делала инсеминацию- результат отрицательный. У мужа все в порядке. На одном из последних УЗИ мне порекомендовали эту операцию. Как сказал оперирующий врач- с моим полипом, который вырезали, я бы никогда не забеременела. Результат прикладываю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 20:24
У Вас еще несоответствие эндометрия. Вы сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Юлия А. 2017-09-17 20:33
Нет, не сдавала давно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 20:36
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Юлия А. 2017-09-17 20:39
Хорошо, а что далее? Как я понимаю, что пока нужно разобраться с гормонами, потом уже пробовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 20:41
Конечно. Сдать, а потом решать, что дальше
Платная консультация
Юлия А. 2017-09-17 20:46
Посмотрите пожалуйста, может это те анализы. Я в них плохо разбираюсь
Юлия А. 2017-09-17 20:46
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 20:46
Нет, это биохимия. Вы даже аббревиатуры мной приведенные сверьте, даже близко того нет.
Платная консультация
Юлия А. 2017-09-17 20:47
Хорошо. Спасибо большое. Тогда буду сдавать гормоны сначала
Юлия А. 2017-09-17 20:52
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, что значит несоответствие эндометрия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 20:53
Это значит, что эндометрий не соответствует фазе менструального цикла
Платная консультация
Юлия А. 2017-09-17 20:56
Понятно. Странно, и меня это удивляло, что гормоны не смотрят. Спасибо Вам большое!
Юлия А. 2017-10-10 15:20
Здравствуйте. Возвращаясь к вышеуказанной переписке, как Вы рекомендовали, слава кровь на гормоны (пока не на все ещё). Скажите пожалуйста, как мой результат? (фото прикладываю)
Меня волнует, нужен ли мне препарат золадекс и можно ли сейчас уже пробовать беременеть.
Заранее спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-10 18:08
Здравствуйте. Анализы хорошие. Но нужно дождаться прогестерон и эстрадиол на 20-23 день цикла. Для комплексной оценки
Платная консультация
Юлия А. 2017-10-10 22:05
Уже радует! Спасибо большое!