Проблемы с зачатием, загиб матки, эндометриоз

Спрашивает: Светлана601
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста. Больше года не могу забеременеть. Долгое время принимала новинет (5 лет, может чуть больше). В настоящее время, полтора года как не принимаю. Партнер - один и постоянный. У меня загиб матки. В июле 2011 делали прижигание эрозии шейки матки. Прошла соответствующее лечение. Летом 2013 решили с мужем зачать детей. (глупая, думала что все легко и просто, а нет.). Сдали анализы, проверились с мужем. Вроде все в порядке. Но зачать не получается. С овуляцией все в порядке (в течение года делали фоликулометрию и узи малого таза). Муж сдавал анализы на спермограмму. Результат:
общая концентрация сперматозоидов: 35,4
общее число с-в в эякуляте: 177
подвижность быстрая: 12,1
подвижность медленная: 18,6
подвижность прогрессивная А+В: 30,7
нормальная морфология: 21,9
функциональных сп-в: 7,74
прогрессивно подвижных: 10,9
неподвижных: 24,6
общее висло неподвижных и непрогрессивных: 122
индекс нормальных подвижных: 118808

Маточные трубы проходимы
Также делали анализ на совместимость(тест Шуварского):
сперм-ды- присутсвуют
количество сп-дов- незначительное
подвижность сп-дов: умеренная

Потом у врача появилось подозрение на эндометриоз, прописали дюфастон. Пила с 5-25 цикл.
Но переношу его плохо (тошнит, молочные железы набухают и болят, выделений из сосков нет и уплотнений тоже, но соски чувствительны). Говорила врачу - в ответ - молчание.
перестала пить, сейчас снова начала, так как до и после месячных непосредственно коричневые выделения. А сейчас и на 10 и последующие дни цикла выделения. Что делать? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо большое за внимание.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Вы проходимость маточных труб каким методом проверяли? Метросальпингография? Я бы Вам прежде всего рекомендовал сделать лапароскопию, посмотреть проходимость маточных труб интраоперационно, исключить или подтвердить наружный эндометриоз. Одновременно сделать гистероскопию на 18-20 день цикла, посмотреть состояние эндометрия, взять эндометрий на анализ. При выраженном внутреннем эндометриозе его можно подтвердить гистероскопически. Сперму мужа можно исследовать более подробно: НВА-тест, ДНК-фрагментация. В послеоперационный период, при проходимости маточных труб и исключении другой патологии провести несколько циклов инсеминации спермой мужа.
При неудаче - решение вопроса о проведении ЭКО.