Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
1

УЗИ гинекологическое расшифровка

Спрашивает: АН, Челябинск
Пол: Женский
Возраст: 22
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста УЗИ (трансвагинально) .
Матка грушевидной формы, расположено anteflexio, положение срединное, контуры матки четкие, ровные. Структура миометрия неоднородная за счет небольшого количества точечных гиперэхогенных включений с дистальным усиление (по типу эндометриоидных гетеротопий). Стенки матки симметричные.
Размеры тела матки: длина 46мм, толщина 30мм, ширина 43мм.
форма М-эхо- линейная, полось матки не расширена
Эндометрий толщиной 3 мм, соответствует фазе пролиферации
Щейка матки размерами 22х18мм, однородна. В проекции эндоцервикаса единичные кисты до 3мм.

Правый яичник: расположен типично, размеры 38*23*17мм. Объем 8см (куб м.) , форма яичника овоидная контуры четкие, Структура не изменен, умеренное количество фолликулов 5-6 мм.

Левый яичник: расположен типично размеры - 32*16*21 мм. Объем 6см (куб. М.) , форма яичника овоидная контуры четкие, Структура не измене, подобного вида
Пространство малого таза: Свободная жидкость не найдена.
Заключение: Очаговые изменения миометрия. Кисты эндоцервикаса.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июля 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Субсерозно-интерстициальная миома. Возможно ли забеременеть и родить без операции? Недавно сходила к гинекологу на плановый осмотр, меня ничего не беспокоило. Она меня отправила на узи. Вот результаты: тело матки в ante flexio, размеры 72*75*82 мм, форма неправильная. Структура миометрия неоднородная, по задней стенке визуализиоуется интерстициально-субсерозный узел 74*58*75 мм, эхогенность средняя, эндометрий 6,5 мм толщиной, структура однородная, эхогенность гипоэхогенная в 2 слоя, контуры ровные, четкие, очаговых изменений нет, полость матки не расширена, несколько деформирована узлом. Правый яичник: 44*27*27 мм, фолликулы до 18 мм в диаметре. Левый яичник: 36*24*20 мм, фолликулы до 12 мм в диаметре. Свободной жидкости в области малого таза нет. Заключение -признаки миомы тела матки. Это узи я делала на 10 день цикла. Врач, рекомендовала мне операцию по удалению миомы. Я пока не решилась на это. Сделала узи еще в одной клинике. 2 узи- матка- контуры четкие, неровные, положение ante flexio, 53*40*64 мм. Форма неправильная. Структура миометрия неоднородная, по задней стенке визуализиоуется субсерозно-интерстициальный узел 62*84 мм, деформирует полость матки. Полость матки не расширена. Эндометрий -контуры четкие, ровные, пролиферативный 3,7 мм. Правый яичник-контуры четкие, ровные, положение потягаться к матке, размеры 40*18 мм, форма овоидная, структура ячеистая, фолликулы до 20 мм в диаметре. Левый яичник- контуры четкие, ровные. Положение обычное, размеры 38*19 мм, форма овоидная, структура ячеистая, фолликулы до 9 мм в диаметре. За маткой свободной жидкости нет. Заключение признаки миомы тела матки. В этой же клинике мне сказали что такую миому нужно полечить. Это узи я делала на 15 день цикла. Могут ли быть такие расхождения в размерах из-за дней цикла? И субсерозно-интерстициальная миома и интерстициально-субсерозный миома это ведь разные? В разных узи тоже по-разному. Сейчас я пью индинол -форто, так как у меня еще мастопатия и после применения препарата в течение месяца есть улучшения, гинеколог также сказала что он тормозит рост миомы. Мне его назначили на полгода. Возможно ли забеременеть и родить с этой миомой? Насколько я знаю она растет снаружи матки. Небольшая деформация полости матки и полость не расширена что означает? Может ли это помешать беременности? Спасибо огромное Вам за ответ!
Не созревают фоликулы Добрый день. В браке 9 лет. Детей нет. Беременностей не было....
Расшифровка узи и результата хгч Что могут значит результаты узи и что за содержимое...
Узи малого таза Собираю анализы для эко. (Проблема у мужа) Все гормоны соответствуют...
Результаты узи Помоги пожалуйста все разъяснить. У меня фолликулярная киста левого...
Результаты УЗИ Сделала вчера(09.10.13 г.) УЗИ, помогите расшифровать его результаты?...
Помогите определится с лечением Помогите определится с лечением? Возраст-47лет. Жалоб-нет....
Лечение эндометриоза и наспуплени беременности!? Мне 28 лет, сделана операции лапароскопия,...
Кровавые выделения на фоне дюфастона Елена Викторовна! Мне 43 года. После УЗИ назначили...
Можно ли вылечить медикаментозно миому матки? Протокол МРТ: матка в положении арефлексия,...
Кровеные выделения в течении месяца 8 декабря у меня начались месячные, первые 2 дня...
Эндометрия, полость матки контур неровный Добрый день. три месяца назад у меня был...
Расшифровка УЗИ (возможно ли забеременить) Помогите пожалуйста расшифровать данные...
Проблемы с зачатием, загиб матки, эндометриоз Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите...
Расшифоровка узи Помогите, пожалуйста, расшифровать узи: День МЦ - 7 Тело матки:...
Расшифруйте узи малого таза День ОМЦ: 19й день м. ц. Тело матки расположение: в anteflexio....
Аденомиоз матки консультация Проконсультируйте, пожалуйста. Мне 36 лет. Вторичное...
Вторичное бесплодие Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации! Мне 25 лет....
Что означает результат узи матки Результаты узи от 08.07.2013 г. Матка визуализируется,...

45 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ан 2015-07-30 14:17
День цикла 5
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-07-30 15:15
Здравствуйте! Возможная картина эндометриоза
0
Платная консультация
АН 2015-07-30 15:37
Извините а это что такое, и влияет ли это на зачатие?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-07-30 15:43
Вот здесь хорошо написано - https://health.mail.ru/disease/endometrioz/
0
Платная консультация
Аня 2015-07-30 15:54
Так у меня точно эндометриоз? Лечусь от бесплодия уже год а мне гинеколог про это нечего не говорит, хорошо что я решила сюда написать. А что мне дальше делать?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-07-30 15:55
Аня, по Вашему УЗИ-признаки эндометриоза. А точно ли он у Вас-извините, не скажу. Тут нужен осмотр, плюс описание всей клиники и Ваших попыток лечения
0
Платная консультация
Аня 2015-07-30 16:02
Мой гинеколог сказала что мне осталось только проверять маточные трубы и дала направление, еще назначила Дюфастон и все. Я лечу повешение гармони пролактин и ттг, мне гинеколога поменять что ли, ?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-07-30 16:05
"Я лечу повешение гармони пролактин и ттг" - вчитайтесь:)
0
Платная консультация
Аня 2015-07-30 16:14
Ну да получилось смешно, просто я сейчас место себе не нахожу, ну как мне нечего про это ни сказали(: каждый раз эндокринолог говорить иди к гинекологу с гормонами уже все ок, а от манго врача гинеколога я нечего не понимаю.
0
Аня 2015-07-30 16:35
А скажите у меня до и после месячных бывают коричневые выделения и сгустки крова во время месячных это с этим связано?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-07-30 16:46
Да, конечно, это признаки эндометриоза
0
Платная консультация
Аня 2015-07-30 16:49
О боже а это очень серьезно, уже начинать паниковать? Когда пойти к врачу?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-07-30 19:15
Аня, давайте без паники:) Что Вы лечите, объясните толком:)
0
Платная консультация
Аня 2015-07-30 21:30
По назначению эндокринолога принимаю достинекс и эутирокс для пролактина и ттг, а гинеколог назначила дюфастон пока принимать (ну на 3 месяца) для чего не знаю.
0
Аня 2015-07-30 22:03
Она сказала дюфастон подготавливает к беременности, еще принимаю Элевит витамины.
0
Аня 2015-07-31 14:34
С 16 дня цикла на 10 дней с интервалом 12 часов.
0
Аня 2015-07-31 17:49
А с эндометриозом что делать?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-07-31 17:50
Дюфастон влияет и на него благотворно
0
Платная консультация
Аня 2015-07-31 17:54
Спасибо вам большое):
0
Аня 2015-08-04 11:05
Добрый день уважаемая Елена Викторовна, расшифруйте мне пожалуйста результаты анализа (на изображения) и скажите будут ли проверять маточные трубы?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-08-04 11:08
Здравствуйте! Аня, скажите, а на чем должен быть основан мой прогноз, будут ли трубы проверять?:) Или Ваш вопрос звучит - смогут ли проверить трубы при таком мазке? Да, мазок в пределах нормы
0
Платная консультация
Аня 2015-08-04 15:31
Спасибо большое вам за ответы, я сегодня проверяло проходимость маточных труб расшифруйте пожалуйста,
Соногидрогистросальпингоскопия
Жалоб нет.
Состояние удовлетворительное. Кожные покровы чистые. Периферич л/узлы. ЩЖ не увеличена. АД 120/70, PS 74. t 36, 6C.
Молочные железы мягкие, отделяемое отсутствует. Живот мягкий, безболезненный. Стул - норм, дизурии не отмечает.
Status genitalis: Ано-генитальная область чистая. Паховые лимфоузлы не увеличены. Шейка матки гипермированная. Матка отклонена кзади. Придатки тяжисты. Выделения слизистые.
УЗИ: Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет. Матка 38х35х55мм. М-ЭХО 6мм. Контур четкий. Фаза пролиферации. Миометрий однородный. Форма матки грушевидная. Матка по средней линии. Шейка матки 35х28мм. Левый яичник 33х18мм, расположен типично. Правый яичник 38х24мм, расположен типично. Фолликул 15 мм. Маточние трубы не лоцируются.
Операция: Соногидрогистросальпингоскопия
Премедикация: валидол 1 таб под язык.
В асептических условиях шейка матки обнажена в зеркалах. Наконечником Брауна в полость матки введено 20 мл. Стерильного физ. Раствора. Жидкость свободно поступает, частично изливается через наружный зев.
После введения при УЗИ в полости матки определяется небольшое количество анэхогенного содержимого в полости матки. Контуры полости матки чёткие, ровные.
В позадиматочном пространстве определяется свободная жидкость.
Осложнений нет.
Заключение: контранстируемой патологии полости матки не выявлено. Проходимость маточных труб сохранена.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-08-05 14:31
Все в порядке - проходимость маточных труб сохранена, видите надпись? Это значит, что все нормально
0
Платная консультация
Аня 2015-08-05 14:37
Спасибо вам! А что означает Матка отклонена кзади и Миометрий однородный?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-08-05 14:39
Вашу анатомическую особенность и нормальное строение миометрия
0
Платная консультация
Аня 2015-08-05 14:42
Спасибо! Вчера у меня был 10 день цикла фолликул 15 мм, когда примерно будет овуляция?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-08-05 14:49
Аня, Вы не туда с вопросами. Если Вы отслеживаете овуляцию, то это или Ваша забота (по тестам), или забота УЗИста, который должен проводить фолликулометрию. И беременеть в цикле, когда проводили СГСС не рекомендуется настоятельно
0
Платная консультация
Аня 2015-08-05 14:57
А я вот хотела спросить можно ли планировать беременность в этом цикле, я вчера спросила у врача который проводила эту процедуру она сказала можно но ПА начинать через 3 дня. А скажите чем опасно беременность в этом цикле?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-08-05 14:59
Потому что есть риск развития внематочной.
0
Платная консультация
Аня 2015-08-05 15:02
О боже. Спасибо вам большое как хорошо что вы есть, все в этом месяце не буду планировать(: (:
0
Аня 2015-08-15 12:35
Добрый день уважаемая Елена Викторовна Молчанова, сегодня 21 день цикла уже 4 дня сильно болит груд может это быт и за Дюфстона? Пью с 16 дня цикла.
0
Аня 2015-08-17 20:59
Спасибо большое вам за ответ, вот у меня другой вопрос, искала причины бесплодии, так вот я думала что все проверяло оказываться нет, скажите пожалуйста про пробу шуварского и пробу Курцрока-Миллера, я так поняло что если все с супругами отлично то тогда нужна сдавать анализ на совместимость да? Скажите что это за анализы? Почему врачи не говорят об этом.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-08-18 14:29
http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/analizy-i-obsledovaniya/proba-kurtsroka-millera
0
Платная консультация
Аня 2015-10-03 19:52
Добрый вечер уважаемая Елена Викторовна) У меня еще не наступила беременность (подскажите пожалуйста что мне делать, опять ждать? Или(
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-05 18:14
Здравствуйте! И сколько не получается уже?
0
Платная консультация
Аня 2015-10-05 20:02
Почти 2 года (маточные трубы проверяло в августе, в сентябре тестами поймала овуляцию (был 15 день цикла) , старались а результат ноль(
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-06 16:07
То есть у Вас все в порядке? А у мужа?
0
Платная консультация
Аня 2015-10-06 16:41
Да у меня все в порядке, муж сдал спермограмму тоже все ок(
0
Аня 2015-10-08 06:01
Нет только спермограмму, я добавила фото результата спермограммы посмотрите пожалуйста, но он это сдал год назад. А скажите мне может мне тоже надо что то сдавать? Может что то пропустили?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-08 11:50
Аня, спермограмма - это не мой профиль. Обратитесь с ней к нашему сексологу-андрологу на портале. Он оценит. Возможно, проблема не в Вас
0
Платная консультация
Аня 2015-10-08 12:52
Спасибо вам большое.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑