Повышен СА125

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, Возраст - 25, вес - 61, рост - 171. Месячные начались с 12 лет. В последние несколько лет нерегулярны, затем нормализовались, теперь опять нерегулярны (цикл от 28 до 45). Обильность скудная. Болезненность за несколько дней до наступления менструации - боли внизу живота и впервые дни цикла.

Из-за нерегулярности цикла проходила несколько обследований. Выкладываю все имеющиеся на руках результаты.

За 2014 год:

Цитологическое исследование мазков из цервикального канала и шейки матки: цитограмма соответствует эндоцервикозу, в связи с наличием умеренного воспалительного компонента предпочтительна санация.

Микробиоценоз отделяемого цервикального канала: эпителий - небольшое кол-во, лейкациты 1-3-5 в п/зр, слизь умерен. Кол-во, грам (+) палочки небольшое кол-во. Фагоцитоз, грам (-) палочки, грам +/- кокки, грам +/- диплококки внутри- и внеклеточно, дрожевые грибки - не обнаружены.
Микробиоценоз отделяемого влагалища: эпителий - умеренное кол-во, лейкациты 1-2-5 в п/зр, слизь умерен. Кол-во, грам (+) палочки небольшое кол-во. Фагоцитоз, грам (-) палочки, грам +/- кокки, грам +/- диплококки внутри- и внеклеточно, дрожевые грибки - не обнаружены. Эритроциты в обеих локализациях в умеренном количестве.

Выявление НК вируса папилломы человека - результаты ДНК ВПЧ гр. А9, А7, А5/А6, суммарная вирусная нагрузка - 0.

HK Gardnerella vag., HK Candida, HK Trichom vag., HK Chlamydia trachom., HK Ureaplasma species, HK Mycoplasma hominis - не обнаружены.

Узи TVS 19.06.2014 (на аппарате Logic): Первый день последней менструации 29.05.14, день цикла 23. Тело матки 44*34*41, положение AVK, контуры ровные, четкие, миометрий однородный. Полость матки не расширена, не деформирована, эндометрий однородный, гиперэхогенный.
Шейка матки 34*27, цервикальный канал до 2 мм, не расширен.
Правый яичник 39*25 содержит анэхогенное образование в диам. 23 мм.
Левый яичник 29*21, единичные фалликулы в диам. 4-6-8
Закл-е: эхопризнаки кисты правового яичника.

УЗИ TVS 24.06.14 (на аппарате Logic) (после лечение прогестерол 1,0 №4, Lydasol 64 ед №3, лазер №5 и еще несколько препаратов разобрать не могу): Матка 45*35*42 в AVK, миометрий однородный. Полость матки не расширена, не деформирована, эндометрий однородный, М-эхо 13 мм гиперэхогенный.
Правый яичник 35*24 содержит анэхогенное образование в диам. 14 мм.
Левый яичник 33*19, единичные фалликулы в диам. 4-6-8
Закл-е: регресс кисты пр. Яичника.

Узи матки и придатков трансабдоминальное, трансвагинальное от 13.03.15 (оборудование не указано, на сканограмме Medison): При ТАИ и ТВИ: матка смещена немного влево, 43*35*42, контур ровный, миометрий однородной стр-ры. М-эхо 9мм., структура второй фазы менструального цикла (18 день менстр. Ц).
Шейка матки 33*25 с кистами до 9 мм в диам. И мелкими гиперэхогенными включениями у внутреннего зева, М-эхо 2 мм.
В проекции правового яичника определяется жидкостное образование толстостенное с капсулой повышенной эхогенности, 60*56*53мм, с небольшим кол-вом взвеси и тонкими перегородками. По периферии ткани - яичника в виде узкой полоски.
Левый ячник 33*25*28мм. Содержит фолликулы по периферии до 8 мм в д., больше 10 в срезе.
В позадиматочном пространстве небольшое количество свободной жидкости, ширина полости 20мм. Закл-е: киста прав. Яичника.

Узи малого таза ТАИ + ТВИ 30.04.15 (оборудование не указано, на сканограмме SonoScape): матка в правильном положении, контуры ровные и четкие 36,6*31,4*50, миометрий однородный. Полость матки не деформирована, стенки ровные и четкие, М-эхо 5,6мм (П. М. 23.03.15). Эндометрий однородный, ближе к средней эхогенности, шейка матки с ровными и четкими контурами, однородная 38*16*20,9.
Яичники: справа визиализируется округлое с капсулой до 2,7мм анэхогенное образование (пристеночных стр-р нет) - 42.5*57.3*51.1мм, сзади виз-ся практически нормальных размеров яичник 25,2*11.2*18мм с сохранившимся фолликулярным аппаратом.
Левый расположен типично 26,8*20.8*21.2мм, фоллик-й аппарат выражен хорошо (на срезе 11 фол-лов в разной степени созревания, наибольший 4,9).
За маткой в области заднего свода свободной жидкости нет. Закл-е: УЗ признаки кисты по эхоструктуре типичной правового яичника.

Анализы крови в мае 2015:
сахар 4,54 ммоль.
Протромбин по Квику 105,5; АЧТВ 45,7; Фибриноген по Клауссу 4,56 (повышен, норма 2-4).
Общий белок 72,8
Креатинин 96,15
Мочевина 5,77
АСТ 23,3
АЛТ 14,2
Na 141,1
K 3.87
Cl 108,0
Общ билирубин 14,8 прямой 2.0

WBC 6.4
RBC 4.68
HGB 140
HCT 0.416
MCV 88.9
MCH 29.9
MCHC 337
PLT 216

СОЭ 13.

Окомаркер СА125 - 46,5ед.

Моча: Цвет Сж, прозрачная, отн. Плотность 1012, реакция 6, белок 0,01, глюкоза отриц., плоский эпителий 0-1-1, лейкоциты 0-1-1.

Подскажите, пожалуйста, о чем свидетельствует повышение СА125 до 46,5 ед.? Если это имеет значение анализ на СА125 сдавался в предпоследний день месячных.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2015 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-03 22:14
Здравствуйте! О кисте яичника.
Платная консультация
Алина 2015-06-04 00:21
Подскажите, пожалуйста, как скоро необходимо оперативное лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-04 13:15
Это не срочно, но судя по тому, что киста имеет толстую капсулу и так и не регрессировала, она не пропадет без хирургического вмешательства