Гидросальпингсы, тубэктамия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, поставили диагноз бесплодие невыявленного генеза. Назначили обследование для выявления причины. Результаты узи, кровь на гармоны, пцр на инфекции, кольтоскопия и биопсия эндометрия в норме. Сдала гсг. Результат: маточные трубы с обеих сторон контрастируют на всем протяжении, ампулярные отделы расширены, далее контраст с ограничением (больше с лева) поступает в брюшную полость.
Заключение: маточные трубы проходимы с ограничением. Гидросальпингсы.
Врач сказала что лечить бесполезно. С гидрасальпингсом эко делать не будут. Нужно проводить тубэктамию и уже после вставать на очередь.
Вопрос:
1. Действительно ли нельзя выличить гидросальпингс.
2. Могу ли я забеременить и выносить здорового ребеночка с данным диагнозом.
3. Можно избежать удаления труб.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-01 10:18
Добрый день, Анастасия.

Если вы уже более года не можете забеременеть и других причин бесплодия не было выявлено, значит причина действительно в трубах. Вы можете еше пробовать беременеть, лечить, так как трубы у вас плохо, но проходимы. Такие трубы никак не помешают вынашиванию беременности, главное чтобы вы с такими трубами вообще смогли забеременеть Если делать ЭКО, то с такими трубами это бессмысленно, так как большая вероятность внематочной беременности, а ЭКО это не дешевая процедура.