Возможно ли забеременеть самостоятельно

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний
Здравствуйте, с супругом планируем ребёнка
Перед этим решила провериться и на узи гинеколог, сказала, что большое количество кист на яичниках.
При этом никаких симптомов нет.
До этого регулярно обследовалась у гинеколога, узи делала первый раз.
Врач сказал, что забеременеть практически не возможно, даже после лечения. Есть только вероятность уменьшения кист. И забеременеть, только чудо.
Если делать операцию, то дальше только ЭКО.
В итоги врач ставит диагноз - бесплодна.
Сдала анализы, которые выписал врач.
Подскажите, на основании анализов и заключения, действительно нет возможности забеременеть самой, без ЭКО?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-13 10:59
Здравствуйте. "Анализы"? Тут общий анализ крови
Платная консультация
Дарья 2021-12-13 11:16
Извините, не прикрепила
Дарья 2021-12-13 11:17
Ещё
Дарья 2021-12-13 11:18
И вот ещё
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-13 11:38
Ни один из Ваших анализов не относится к гинекологическим, кроме СА-125. Это общие анализы, по которым сделать хоть какой-то прогноз просто невозможно
Платная консультация
Дарья 2021-12-13 11:55
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, какие анализы рекомендуется сдать, при данных показателях узи?

И можно ли на основании одного узи, ставить человеку диагноз- бесплодие
И утверждать, что рождение ребёнка только через ЭКО?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-13 12:12
  • для начала нужно понять, происходит ли овуляция. Если да - тогда шанс еще есть
  • нет. Но объективно, если овуляции нет, все яичники в кистах, то их придется удалять. И тогда шансы на самостоятельную беременность крайне призрачны
Платная консультация
Дарья 2021-12-13 12:22
Как можно проверить, есть ли овуляция?
Какие анализы нужно сдать для этого?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-13 12:25
Никакие анализы для этого не сдаются. Делается УЗИ-фолликулометрия в 1-2 циклах и это дает ответ на вопрос
Платная консультация
Дарья 2021-12-13 18:03
Спасибо большое за ответ
Подскажите пожалуйста, может ли антиген СА-125 быть повышен, из за предстоящих месячных?
То есть не в тот день цикла сдан?
Или для этого анализа цикл не важен
И по какой причине он может быть повышен?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-13 18:15
У Вас эндометриоидные кисты, отсюда он и будет повышен. И чем их больше, тем выше будет показатель