Спкя-верный ли диагноз?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с 2011 года началась задержка менструации. После сдачи гормонов и узи был поставлен диагноз спкя. Лечилась в основном поочередно ОК и дюфастоном. Сменила врача, сдала вновь гормоны и сделала узи. Узи: правый яичник 11,04 см3 фолликулы 4-6мм до 13шт; левый яичник 9,27см3 фолликулы 4-12мм до 9-10шт. Анализы: фсг-6.10; лг-11.69, эстрадиол-326, тестостерон-1.88, пролактин-171, амг-5.43, прогестерон-0,9. Гинеколог подтвердил диагноз спкя. Прописала утрожестан. На третьем месяце приема препарата обнаружилась киста. По воле случая пошла на прием в женскую консультацию и там врач сказал мне вообще забыть о моем диагнозе, и что вообще непонятно по каким показаниям мне поставили спкя. После принятия дюфастона (чтобы менструация пришла без задержки), опять принимаю ок. Киста заметно уменьшилась, как показало узи. Врач узи сказала, чтобы подтвердить спкя, надо проследить овуляцию. Кому все-таки верить? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 20:57
Здравствуйте. Не помогу. Нужно видеть данные УЗИ полностью (описание), а также знать, когда сданы анализы (день цикла), единицы измерения, нормы.
Платная консультация
Елена 2017-09-18 17:23
Спасибо за быстрый ответ. Прикрепляю результаты анализов и узи.
ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, АМГ сдавала на второй день цикла. Прогестерон сдавала на 21 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-18 20:36
По гормонам можно об этом думать. Но если овуляция будет (следите), то этот диагноз неуместен
Платная консультация
Елена 2017-09-19 02:14
Спасибо!