Возможно ли так застудить голову?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли простудить голову и получить менингит от того что нанесла увлажняющий крем зимой за 10 мин до выхода на улицу? Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 марта 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-03-05 14:24
Виктория! Косметика не имеет отношения к инфекционному заболеванию менингит. Заболеть вы не можете.
Платная консультация
Виктория 2022-03-05 17:40
А это правда что говорят если с мокрой головой зимой походить то тогда будет менингит? Спасибо что ответили. Я просто очень мнительная
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-03-06 19:19
Виктория! Менингит инфекционное заболевание возникает при заражении менингококковой инфекцией, которая передается воздушно-капелным путем от больного пациента здоровому. При переохлаждении можно получить воспаление гайморовых пазух, менингит приходит к ослабленным пациентам с плохой иммунной системой при поступлении бактерий и вирусов в ликвор.