На какой день проявляются признаки менингита

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста, на какой день проявляются симптомы менингита и насколько они специфичные. У ребенка в пятницу вечером температура по приходу из школы была 37,7. Затем через 2 часа поднялась до 38,8. Вызвали неотложку. Врач после осмотра поставила диагноз ОРВИ. Вчера целый день спал. Просыпаясь каждые 2 часа от головной боли и с температурой. Плачет и говорит что очень сильно болит голова. Голова к груди наклоняется нормально. Но он старается ей вообще меньше шевелить. Боль локализуется в правой стороне головы. В районе над ухом ближе к макушке. Из других симптомов заложенность носа. Говорил что горло болит иногда. Из лекарств принимаем ингаверин, нурофен как обезболивающее и жаропонижающее. Но Нурофена хватает не надолго. С сегодняшнего дня педиатром было принято решение начать давать антибиотики. Флемоксин солютаб. Это уже третий день получается от начала болезни.
Рвоты, поноса, сыпи нет. Ест очень мало. Только пьет в основном. Подскажите, не похоже ли это на менингит? Как и когда обычно проявляются симптомы этого заболевания? А то я очень волнуюсь и мне не понятно как можно облегчить головную боль ребенку.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 11:29
Елена! При наличии высокой температуры, сильной головной боли, слабости у пациента, а тем более у ребенка, то есть прямые показания для госпитализации пациента в инфекционной отделение. На данный момент нет признаков менингита, но есть диагноз- ОРВИ, тяжелое течение. Гипертермический синдром., Токсическая энцефалопатия. Менингит, это воспаление оболочек головного мозга. Причиной могут стать вирусы или бактерии. Когда на фоне повышения температуры и массового размножения вируса и бактерий, может произойти прорыв их в оболочки мозга. При отсутствии улучшения состояния в течении 72 часов от начала заболевания, вызывайте бригаду ССМП и настаивайте на госпитализации в инфекционное отделение. Всего хорошего.