Вероятность развития бешенства

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте. Какова вероятность заболеть бешенством? Ребёнок поздно сознался в укусе полевой мыши. Вакцину ввели на 10 день без иммуноглобулина. Укус был в палец руки без видимых следов укуса, кожные покровы целы. Укушена в парке в Москве. Мыши по виду были здоровы, брали семечки у других детей. Моя смотрела. Как выяснилось позже подставила руку и мышь её потрогала зубами в поисках корма
Теги: какова вероятность заболеть бешенством подержав в руке бездомного щенка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-17 00:44
Ирина! Ребенка должны наблюдать детский инфекционист. Мыши могут передавать другие инфекционные заболевания. Но если не было нарушения целостности кожных покровов, то вероятности заражения инфекционными заболеваниями нет.
Платная консультация
Ирина 2016-10-17 07:36
Спасибо! Меня пугает, то что от бешенства прививки начали делать на 9-10 день. Завтра 4 прививка. Есть ли уже у ребёнка антитела? Какова вероятность развития бешенства?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-20 00:10
Ирина! Полный иммунитет от бешенства выработается иммунной системой организма только после последней прививки. Образование антител начинается после первой прививки.