Менингит/менингоэнцефалит отличия

Спрашивает: Матильда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Расскажите, пожалуйста, чем отличается менингит от менингоэнцефалита? Уровни поражения, проявления, тяжесть и т. д.
Спасибо за возможный ответ. С уважением, Матильда г. Пермь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-26 09:40
Матильда! Менингит – это тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением оболочек головного и спинного мозга. Различают гнойный и серозный менингит, а также первичный и вторичный (как осложнение другого заболевания). Причиной менингита могут быть инфекции вирусной и бактериальной природы. Возбудителями менингита могут быть менингококки, пневмококки, грибы, паразиты, определенные заболевания, лекарства и многое др. Менингоэнцефалит – тяжелое заболевание головного мозга и оболочек мозга. Сайт не носит познавательный или учебный характер. Все интересующие вопросы по этим заболеваниям, можете читать в Википедия. Всего доброго.