Есть ли риск заражения?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! На улице подобрали вороненка, у него сломана нога. Принесли домой чтобы выходить. Во время обработки больной лапы, он клювом умудрился щипнуть меня за щеку. Щипнул до крови. Обработала перекисью. Скажите есть ли риск подцепить какую-то заразу, ведь вороны часто роются в помоях? Стоит ли бежать делать прививки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-05 20:38
Евгения! От птицы возможно заражение инфекционными заболеваниями воздушно-капельным путем или через слюну птицы, при несоблюдении правил личной гигиены. Самое опасное заболевание это Орнитоз. Вороны могут быть опасны для человека именно из-за передачи этого инфекционного заболевания. Поэтому, вам нужно провести осмотр птицы у врача ветеринарной клиники на предмет состояния ее здоровья. И вам нужно обратиться на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику для исключения заражения Орнитозом. Т. к. был прокус кожи лица, куда могла попасть слюна птицы. Столбняк эти птицы не передают. Бешенство, очень редкий вид заражения.