Возможная проблема с щитовидной железой, набор веса

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Моей маме, на данный момент, 65 лет. В последние годы начала набирать вес, хотя всегда была стройного телосложения. Сейчас вес составляет чуть более 90 кг при росте 165 см. Ограничение калорийности питания не дало никаких результатов. Какие симптомы еще присутствуют: отдышка даже при минимальной физической нагрузке, быстрая утомляемость, частое мочеиспускание, потливость, чувство холода, эмоциональная нестабильность, проблемы с памятью, снизилось зрение. Обратились в местную поликлинику к эндокринологу. По ее направлению были сданы следующие анализы:
- Тиреотропный гормон – 0.91 мкМЕ/мл,
- Т4 свободный – 10.32 пмоль/л,
- Антитела к пероксидазе тиреоцитов – 173.86 МЕ/мл,
- Глюкоза крови натощак – 5.3,
- Гемоглобин – 133 г/л,
- Лейкоциты – 5.5,
- Скорость оседания эритроцитов СОЭ – 15 мм/ч,
- Гликированный гемоглобин – 6.42%,
- Триглицериды – 1.57 ммоль/л,
- Общий холестерин – 6.44 ммоль/л,
- ХС-ЛВВП – 1.08 ммоль/л,
- ХС-ЛПНП – 5.06 ммоль/л,
- Индекс атерогенности – 4.96,
. Врачом были прописаны следующие преператы: эндокринол, йодомарин, селен актив, тридуктан. Данные препараты употреблялись курсом два месяца. После этого узнали, что наш врач эндокринолог ушла на пенсию и замены ей пока в нашем городе нет. Пришлось обратиться к другому врачу дистанционно, с которым провели онлайн – консультацию. По ее просьбы были сданы еще дополнительные анализы(которые я прилагаю отдельным файлом), также в их числе были:
ТТГ – по сравнению с анализом пятимесячной давности, остался на тех же значениях – 0.91 ng/ml
Т4 своб – упал с 10.32 до 9.91 pmol/l
Врач прописала дальнейший прием капсул эндокринола вместе с гелем эндокринола, хотя мы обратились с вопросом снижения веса и как это должно было помочь с этим вопросом, я не знаю. Прописывать гормональную терапию она сочла нецелесообразным. Пришлось отказаться от ее услуг.
Буду рад любым рекомендациям или хоты бы направлению в котором следует двигаться. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-19 21:07
Здравствуйте, Нина.

Для начала уточните, пожалуйста, почему Вы считаете, что Ваша мама нуждается в гормонотерапии? И какую именно гормонотерапию Вы имеете ввиду? Вы пишете, что недовольны своим врачом, но в результатах анализов нет ни малейших показаний к назначению гормональных препаратов.

Также укажите, пожалуйста:
  1. Как именно питается мама, очень подробно.
  2. Что с физической активностью.
  3. Какие медикаменты Ваша мама принимает на постоянной основе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2020-02-21 16:16
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Отвечаю по порядку. Насчет применения гормонозаместительной терапии - это было только лишь, мои предположения, т. к. я не квалифицирован в этом вопросе. Я имел ввиду, терапию препаратами тироксина, раз остальные методы пока не действуют.
Я не берусь судить о профессионализме врача, которая давала нам консультацию, но меня насторожило то что она после получения всех анализов, назначила вновь препараты эндокринола. Хотя, когда мы с ней общались ранее, то она согласилась, что это лишь БАД и лечебным эффектом они не обладает и проблему лишнего веса решить не способны, что и являлось основной причиной обращения. Тем более что 2-х месячный курс эндокринола, перед этим ничего не дал. А сам я пытался обратить ее внимание на низкий показатель Т4 своб, который был ниже нормы, а спусты 5-ть месяцев, только уменьшился, но она сказала что работа щитовидной железы в норме, судя по анализам.
Еще забыл написать, что набор веса у нею начался постипенно, где то около 8-10-ти лет назад, хотя тогда она еще работала и двигательной активности более чем хватало.
1. У мамы рацион, в принципе, обычный. Что то там из первого, картошка, макароны, творог, мясо в виде курицы или свинины тоже присутствует и какая то кондитерка или печенье, тоже бывает, чай кофе молоко, заставляю ее кушать овсянку или злаковые каши. И не сказал бы, что она слишком переедает.
2. По дому она каждый день шевелиться, что то убирает, плюс вечером пару часов спокойной пешей прогулки. Как интенсивность увеличивается, то ее сразу становится тяжело, начинает задыхаться.

3. Она принимает следующие препараты: тонорма, кардиомагнил, омепразол, троксерутин капс. И с недавнего времени, после того как сдали анализы стали принимать аторвастатин.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 19:19
Начну с основных моментов, которые Вам очень важно понять.
  1. "терапия препаратами тироксина" не применяется и никогда не применялась для снижения массы тела. Препараты левотироксина применяются при дефиците гормонов щитовидной железы (гипотиреозе), которого у Вашей мамы нет совершенно. Уровень Т4 свободного у Вашей мамы вполне соответствует нормам Вашей лаборатории, особенно в сочетании с уровнем ТТГ.
    Эндокринол был назначен не для снижения массы тела, а для нормализации структуры щитовидной железы. Лапчатка белая, которая входит в его состав – единственное на сегодняшний день средство, которое потенциально может повлиять на размер узловых образований в щитовидной железе.
  2. Далеко не всегда пациенты с ожирением требуют медикаментозного лечения у эндокринолога. В большинстве случаев проблема решается без медикаментов. И уж точно без "гормонотерапии".
  3. Даже тогда, когда медикаментозная терапия нужна, она стоит далеко не на первом месте. На первом месте стоит питание, на втором – адекватная состоянию пациента физическая нагрузка.
    Нельзя есть "картошка, макароны, свинины, какая то кондитерка или печенье" и при этом ожидать снижения массы тела.
Поэтому, в моём понимании Ваши действия должны быть следующими:
  1. Плотная работа с диетологом. До начала работы с диетологом можно питаться согласно диете LCHF.
  2. Пешая прогулка на 10 000 шагов ежедневно.
  3. Коррекция уровня витамина Д.
  4. Решение вопроса о проведении пункционной биопсии узловых образований в щитовидной железе, если Вы этого ещё не делали.
  5. Дообследование: анализ крови на инсулин и НОМА-индекс. Эти анализы определяют, сколько раз в день нужно питаться именно Вашей маме (далеко не всем подходит то самое дробное питание 5-6 раз в сутки), и нужны ли ей таблетированные препараты.
Нина 2020-02-22 21:08
Спасибо большое! Многое прояснилось после вашего ответа. Только хотел заметить, что уровень Т4 своб разнится в зависимости от лаборатории, от 9-ти до 12-ти моль. Нам как то стоит следить за его уровнем, что если он будет падать в дальнейшем и важен ли его показатель. Благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-22 21:23
Совершенно верно. И Ваша лаборатория даёт норму "от 9", а не "от 12". Лично я не вижу необходимости отслеживать уровень гормонов щитовидной железы в динамике. У Вашей мамы он в полном порядке.